В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Иностранные вложения 8 июня 2020 / 10 Июня 2020

Должен признать, что иногда «рыночный тайминг» работает, и мой анализ формы кривой доходности американских гособлигаций себя оправдал. Делюсь результатами.

15 августа 2019 я опубликовал пост «садимся на руки», когда кривая «перевернулась». Тогда я нарастил долю наличного доллара в портфелях в ожидании кризиса.
https://alletf.ru/news/read/sadimsya_na_ruki/

13 марта 2020 я опубликовал пост «дно близко».
https://alletf.ru/news/read/dno_blizko/

И ошибся примерно на неделю.

Сейчас на сайте внизу главной страницы выложен мой реальный портфель из бумаг американской коммерческой недвижимости. Цель портфеля – ежемесячные дивиденды - лучший вариант пенсии, на мой взгляд. («Кривой» график мы потом поправим, пока не придумали как?)

Портфель состоит из GOOD - Gladstone Corp, который я покупал в конце февраля 2018 года по 16,90. Его дивидендная доходность – 7,5% годовых чистыми. Плюс раз в год «капает» возмещение налогов, что улучшает доходность до 8,2 (это – единомоментная непредсказуемая выплата, потом она «размазывается по году», и доходность снижается назад к 7,5% годовых). В этот кризис я ненадолго покупал этот REIT в российские портфели, но когда убедился в неудовлетворительном налогообложении дивидендов, перепродал GOOD с прибылью, а деньги переложил к иностранному брокеру.

Вторым я покупал WSR – Whitestone, который разочаровал меня, когда сократил дивиденды. Бумага упала и до сих пор не восстановилась. В моменте переоценка -28%. Таковы риски этого рынка. Я решил ждать восстановления дивидендов, а потом принимать решение, что делать с этой бумагой.

В одном из управляемых мною российских портфелей застряла эта бумажка, которую в отличие от GOOD я не смог перепродать с прибылью. Сейчас прибыль есть, но подождем возобновления прежних дивидендных выплат и решим. Дивидендная доходность WSR в двух портфелях «всего» 4% (15%налог на дивиденды у иностранного брокера) и 3,76% (30% налог на дивиденды у российского брокера) годовых «чистыми».

Последним и самым удачным вложением стало приобретение ETF - KBWY. В свой портфель я покупал его дважды: первый раз, когда ловил «дно» неудачно, второй раз во время ретеста мартовских минимумов - удачно. В четыре российских портфеля (валюту из которых я вывел к иностранному брокеру) я купил эту бумагу по 15,15 и первые дивиденды в начале июня составили неслыханные 13,59% «чистыми». В моем собственном портфеле – доходность хуже – 10,4% годовых. Но! KBWY – биржевой фонд, составленный из REITs, и в отличие от REITs его дивидендные выплаты не гарантированы и не стабильны. Неизвестно, какая дивидендная доходность будет в будущем. Может оказаться, я рано радуюсь. Но как есть.

В связи с этим у меня возникла проблема – как учитывать иностранную часть рублевых портфелей? Решил сделать так.
1) Раз переброска между брокерами экономически не оправданна, то в составе рублевых портфелей буду учитывать их по балансовой цене, то есть по цене приобретения. Значит, в балансировке эти вложения не участвуют.
2) Полученные дивиденды в составе портфеля учитываются.
3) Переоценка иностранных бумаг сальдирую с переоценкой рублевой части портфелей.

То есть иностранные бумаги на доходность портфеля влияют, на размер портфеля – нет, их стоимость в составе портфеля фиксирована.

Ценность моего портфеля из американских бумаг, выложенного на сайте, заключается в таблице. Она иллюстрирует риски таких инвестиций – насколько может просесть портфель из коммерческой недвижимости (левая колонка – переоценка) и каково вознаграждение за эти риски (чистая дивидендная доходность - правая колонка). Пока самая значительная просадка – 30,5% в марте 2020. Таблицу буду обновлять раз в месяц. 

https://alletf.ru/graph/reittable.php






ДРУГИЕ НОВОСТИ
Состав моих российский портфелей →
Готовимся к переменам в портфеле. →
Обзор текущей ситуации: Россия. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018