В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Правило «60/40» с левреджем / 11 Мая 2022

Долгосрочная эффективность портфеля 60/40 (60% акции, 40% облигации) неоспорима, но инвесторов беспокоит ситуация, когда и облигации, и акции падают.

Стоит изучить  биржевые фонды WisdomTree, которые используют фьючерсы Казначейства США, как левредж для привлечения заемных средств и инвестирования в бумаги с фиксированным доходом. Это высвобождает денежные средства для дальнейшей диверсификации в дополнение к классическому 60/40.

Как это работает?

Механизм прост: вместо покупки облигации федерального казначейства фонд покупает фьючерсы на них, инвестируя 10% от суммы в качестве обеспечения. При этом, всего инвестируется всего 2/3 портфеля, а треть оставляется для иных вложений. В результате при использовании кредитного плеча риск портфеля 60/40 возрастает в 1,5 раза до 90% акций и 60% казначейских облигаций. По сути это те же 60/40, но для двух третей вложений в портфель 90/60.

Это – портфель биржевого фонда WisdomTree U.S. Efficient Core Fund (NTSX).

А свободную треть можно инвестировать в такие активы, как корпоративные облигации или ипотечные закладные.

Эта идея не совсем нова. Институциональные инвесторы уже давно используют кредитное плечо.

WisdomTree предлагает инвесторам три версии этой стратегии. Помимо уже упомянутого U.S. Efficient Core Fund (NTSX), есть International Efficient Core Fund (NTSI) и Emerging Markets Efficient Core Fund (NTSE). Бенчмарки: S&P 500 для NTSX, MSCI EAFE Index для NTSI, MSCI Emerging Markets Index для NTSE.

Портфель облигаций для всех трех фондов состоит из набора фьючерсов на казначейские облигации США с разными сроками погашения. Рынок казначейских фьючерсов практически ценами и ликвидностью не отличается от спотового рынка. Портфельные менеджеры оперируют казначейскими облигациями с различными сроками погашения так, чтобы соответствовать бенчмарку для этой части портфеля - Bloomberg U.S. Aggregate Bond Index.

Rollover (перенос на новую дату) фьючерсов осуществляется раз в квартал. Реальная вариационная маржа - в диапазоне от 3 до 12% от стоимости базового актива.

Ребалансировка фонда осуществляется раз в квартал, а так же при отклонении одного из классов активов более, чем на 5%.

Сравним результаты стратегии фонда NTSX с классическим 60/40 портфелем. У портфеля 60/40 бенчмарком  60%  вложений в акции будет iShares Core S&P 500 ETF (IVV), бенмарком 40% вложений в бонды будет  iShares Core US Aggregate Bond ETF (AGG), где стоимость владения (TER) - 0.03%. TER у NTSX равен 0.20%  в год.

С момента своего создания NTSX генерировал более высокую доходность, чем классический портфель 60/40. Доходность портфеля 60/40 составила 10,7% в год, в то время как фонд прибавил 15,4% за тот же период при более высокой волатильности. Это – результат левреджа или использования кредитных ресурсов. Справедливости ради стоит отметить, что существование портфеля NTSX пришлось на период продолжительного снижения ставок, позитивно влиявшего на рост и акций и облигаций.

Начало повышения ставок развернул ситуацию. В первом квартале 2022 портфель с классическими «60/40» потерял 5%, а NTSX — 8.1%.

Кредитное плечо - это обоюдоострый меч, который увеличивает положительную доходность и усугубляет убытки. Таким образом можно сделать вывод, что NTSX и им подобные фонды от WisdomTree – обычные биржевые фонды «хорошей погоды» и к ним стоит относится внимательно.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Газ - за рубли →
Что делают эмитенты биржевых фондов для повышения доходности клиентов? Каждая мелочь помогает →
Об инвестировании в Китай →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018