В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Об инвестировании в Китай / 24 Января 2022

Разборчивость при инвестировании в Китай может окупиться. Вторая по величине экономика мира очень популярна среди инвесторов.

Китайский фондовый рынок развивается. В последние годы он все сильнее открывается  внешнему миру. Включение акций класса А, котирующихся на материковой части Китая, в основные индексы, является наиболее ярким примером открытия китайского рынка капитала. Китайский фондовый рынок также стал более динамичным. Некоторые из крупнейших мировых технологических компаний, таких как Tencent (TCEHY) и Alibaba (BABA), называют Китай своим домом. А в 2019 году Шанхайская фондовая биржа STAR Market была создана как китайский эквивалент Nasdaq: центр для привлечения акционерного капитала наиболее инновационными компаниями Китая.

Но как бы многое ни изменилось в Китае, многое остается прежним. Китайское правительство продолжает осуществлять контроль над экономической деятельностью, о чем свидетельствуют его недавние усилия по прекращению деятельности коммерческих частных репетиторов. Зависимость страны от долга для стимулирования ее роста снова оказалась в центре внимания, поскольку застройщик Evergrande Group приблизился к потенциальному дефолту. Итак, в то время как возможностей предостаточно, так же как и рисков - больших.

Инвесторы не могут игнорировать Китай, но они должны быть разборчивы при инвестировании туда. Они могут просто решить, что риски того не стоят, или что лучше быть более избирательными - инвестировать в более узкий сегмент рынка или сотрудничать с активным фондом.

С 1993 по 2020 год валовой внутренний продукт Китая рос более чем на 9% в год. Несомненно, такой рост привел к невероятной прибыли для инвесторов в китайские акции, не так ли? Неправильно. За тот же период индекс MSCI China вырос всего на 2,71% в годовом исчислении. Доходность китайских акций была такой же или даже более разочаровывающей по сравнению с другими крупными рынками. В течение этого 27-летнего периода индекс MSCI США составлял 10,37% в годовом исчислении, индекс развивающихся рынков MSCI - 7,95%, а индекс MSCI EAFE - 6,65%.

Давно известно, что связь между экономическим ростом и доходностью фондового рынка в лучшем случае слаба и может быть даже отрицательной. Во-первых, это зависит от точки входа и момента покупки. Во-вторых, согласно профессору финансов Джеем Риттером, "страна может быстро расти, применяя больше капитала и рабочей силы, без того, чтобы владельцы капитала получали более высокую прибыль". Многие инвесторы в китайские акции уже усвоили правоту этого тезиса.  

Инвестировать в китайские акции сложно. Существуют A-акции, B-акции, H-акции, Красные фишки, P-фишки и некоторые ADR, котирующиеся в США, все из которых могут быть членами множества различных критериев. Разобраться среди непросто.

Характерен пример мая 2015 года, когда разница между доходностью Xtrackers Harvest CSI 300 China A ETF (ASHR) за 12 месяцев и доходностью SPDR S&P China ETF (GXC) составила 95 процентных пунктов.  

ASHR отслеживает индекс CSI 300, который состоит из акций China A-акций. GXC опирается на индекс BMI S &P China, который инвестирует во весь алфавитный набор китайских классов акций. В 2015 году вызванный долгами всплеск скупки акций, вызванный розничными инвесторами в материковом Китае, поднял ASHR, ориентированный на акции, до уровня, значительно превышающего его более диверсифицированные аналоги, которые еще не включали эти акции. Этот эпизод является ярким примером того, как важно знать, что значит инвестировать в "Китай".

 

Несмотря на то, что Китай занимает большое место в наших умах, его доля в портфелях большинства инвесторов все еще довольно мала, несмотря на его рост.

 

В октябре 2011 года китайские бумаги составляли чуть более 17% индекса развивающихся рынков MSCI. В конце сентября 2021 года этот показатель вырос почти до 34%. Доля китайских акций в мировом индексе MSCI All Country выросла до 4,1% с 2,2% за тот же период времени. Их доля в портфеле акций/облигаций, взвешенном по рыночной капитализации 60/40, увеличилась с 1,3% до 2,4%.

Таким образом, в контексте диверсифицированного портфеля акции, которые называют вторую по величине экономику мира домом, играют определенную роль. Это будет важно помнить в следующий раз, когда рынки материковой части страны рухнут, как это произошло после того, как китайские розничные инвесторы побежали к выходу в 2015 году.

Приходится доверяться тем, кто в Китае разбирается. Три четверти активно управляемых диверсифицированных китайских фондовых фондов, доступных китайским инвесторам, сумели выжить и превзойти средний результат пассивных фондов за предыдущее десятилетие. Для рынка США это – невероятная цифра.

 

Вот несколько активных фондов, на которые следует обратить внимание: 

Matthews China (MCHFX),  

AMG Veritas China (MMCFX)  

Matthews China Dividend's (MCDFX)

 





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Рынок китайских облигаций пережил потрясения →
REITs для охоты во время коррекции →
Что общего у лучших индексных Фондов →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018