В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Что делают эмитенты биржевых фондов для повышения доходности клиентов? Каждая мелочь помогает / 7 Февраля 2022

Конкуренция за более низкую стоимость владения (TER) среди эмитентов биржевых фондов окончена.  Инвесторы победили. Сегодня возможно создать портфель индексных фондов, представляющих практически все акции и облигации на планете, со стоимостью владения в 0,06%. Это всего лишь 6 долларов на каждые вложенные 10 000 долларов.

Чем еще эмитенты ETF могут привлечь акционеров?

     1. Фонды часто ссужают портфельные ценные бумаги в обмен на плату за кредитование, что обычно называют кредитованием ценными бумагами. Основная часть доходов, полученных от этих займов, возвращается акционерам, увеличивая доходность фондов. Но здесь есть определенный риск. Чтобы защитить акционеров фонда от потенциального дефолта заемщика, сделка обычно требует обеспечения от заемщиков, которое может быть денежными или безналичными ценными бумагами. Существуют также связанные с этим расходы. Не весь доход, полученный за счет кредитования ценными бумагами, возвращается акционерам фонда. Процент валового дохода от кредитования, передаваемый инвесторам фонда, может варьироваться от 60% до 100%. Фондовые компании могут использовать стороннего брокера или аффилированного кредитного агента. Акционеры фонда могут найти подробную информацию о доходах фондов от кредитования ценных бумаг в отчете о прибылях и убытках своих годовых отчетов. Для большинства фондов это число несущественно. Большая часть спроса на рынке кредитования ценными бумагами сосредоточена вокруг небольших акций, которые особенно популярны среди коротких продавцов - наиболее распространенных заемщиков. Акции с малой капитализацией обычно занимают небольшую часть активов большинства фондов, взвешенных по рыночной капитализации. Но для специализированных фондов со средней и малой капитализацией доход от кредитования ценными бумагами может иметь большое значение. Например,  ETF iShares Russell 2000 (IWM), генерирует примерно 0,20% дополнительной годовой прибыли - достаточно часто, чтобы покрыть коэффициент TER  в 0,19%. В результате IWM отставал от Vanguard Russell 2000 ETF (VTWO) всего на 0,02% в год с момента создания VTWO в 2010 году до августа 2021 года, несмотря на то, что в настоящее время IWM взимает плату, которая почти вдвое превышает VTWO.

     2. При индексировании точность имеет первостепенное значение. Поэтому управляющие индексными фондами также сосредоточены на минимизации затрат на оборот. Издержки оборота обычно принимают две формы. Некоторые из них, такие как комиссионные и спреды "спрос-предложение", легко поддаются измерению. Другие более неуловимы. Главной из этих неизмеримых величин является стоимость воздействия на рынок - степень, в которой оборот этих фондов снижает цены на ценные бумаги, которые они у них покупают. Ведь фонды могут быть огромными.

     Поскольку комиссионные фондов, отслеживающих индексы, сократились, а их активы увеличились, такие мелочи, как кредитование ценными бумагами и затраты на оборот, стали более значимыми.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Об инвестировании в Китай →
Рынок китайских облигаций пережил потрясения →
REITs для охоты во время коррекции →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018