В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Газ - за рубли / 23 Марта 2022

Путин объявил, что впредь газ в Европу будет продаваться за рубли. Очевидно, что вскоре это требование распространится на весь российский экспорт.

Рыночные аналитики либерального толка немедленно подняли вой «все пропало, никто не будет покупать наше сырье».
Поясняю. Схема отстраивается в два касания.
У всех серьезных западных банков есть рублевые корсчета «ностро» в российских банках, они использовали эти корсчета для схем carry trade, например, через них покупались ОФЗ и обслуживались заявки их клиентов на покупку российских акций за рубли. Если у кого-то нет долларового корсчета, в пару рублевому, вопрос решается в течение дня по заявлению банка-корреспондента.
А дальше трасса платежей выстраивается так. 
Российский импортер, например, лекарств переводит доллары или евро со своего расчетного счета в российском банке на корсчет «ностро» банка нерезидента в пользу его клиента – своего контрагента по импортному контракту.
Банк-нерезидент со своего корсчета «ностро» переводит доллары или евро на Московскую биржу, покупает рубли.
Банк-нерезидент продает рубли со своего корсчета «ностро» своему клиенту, например, газовому трейдеру.
Трейдер дает поручение на перевод рублей «Газпрому» по экспортному контракту за газ.
Все довольны. Движение долларов прошло между счетами внутри России, американский санкционный регулятор этих движений не видит. Движений рублей он тоже не видит.
В 90-е годы на заре моей молодости существовало понятие «евродоллар». Так обозначали доллары, обращавшиеся внутри Европы между корсчетами европейских банков, то есть вне монетарного регулирования ФРС. Европейцы активно торговали долларовой ликвидностью между собой, депозиты и форекс. И рынок евробондов исторически возник именно для обслуживания интересов европейских держателей долларов (заимодателей) и неамериканских эмитентов долговых бумаг в долларах  (заимодавцев).
Более близкий пример. В 1996, 1998, и 2001гг.  белорусские власти трижды закрывали валютный рынок в Белоруссии, заменяя биржевые торги и внебиржевой рынок белорусского рубля административным распределением валюты среди импортеров. В результате рынок белорусского рубля благополучно «уходил» в Москву на корсчета «ностро» российских банков, и клиенты обслуживали экспорт-импорт не в Белоруссии, а в России. Схема прекрасно работала.
Так что не слушайте скептиков. Нужен будет европейцам газ – найдут способ купить рубли.
Мне интересно, когда Россия предложит платить за русское сырье золотом? Как там отстроена инфраструктура расчетов? Ни разу не сталкивался – интересно.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Что делают эмитенты биржевых фондов для повышения доходности клиентов? Каждая мелочь помогает →
Об инвестировании в Китай →
Рынок китайских облигаций пережил потрясения →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018