В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Что общего у лучших индексных Фондов / 15 Ноября 2021

Когда дело доходит до выбора индексных фондов, необходимо понимать их устройство.

Индексные методологии - это ДНК индексных фондов. Это инструкции, которые диктуют, как индексы — и, следовательно, индексные фонды — выбирают и взвешивают свои составляющие. Они накладывают ограничения. Они вводят параметры для регулярного обслуживания. Индексные методологии определяют структуру портфеля индексного фонда, его потенциал доходности и его риск.

Вселенная. Все индексы основаны на определенной совокупности приемлемых активов. Ширина выборки варьируется от всей инвестиционной рыночной капитализации акций, котирующихся в США, до зеленых облигаций, фьючерсных контрактов на сырьевые товары, криптовалют и других. Вселенная индекса представляет набор инвестиционных возможностей — его палитру. Более широкая и разнообразная палитра позволяет индексу лучше представлять свой набор возможностей и дает ему больше потенциальных направлений для определения. Более узкая вселенная равна менее яркой палитре. Глобальные акции представляют собой обширную вселенную, малазийские микрокапсулы - крошечную. Широта, глубина и разнообразие универсумов выбора индексов имеют важные последствия для состава их портфелей.

Выбор. Как индекс выбирает конкретные активы из своей вселенной. Насколько разборчив индекс? Индексы, взвешенные по рыночной капитализации на широкой основе, являются минимально избирательными. Они часто отсеивают крошечные, слабо торгуемые ценные бумаги, которые было бы дорого включать в портфель индекса. В результате эти критерии в конечном итоге охватывают практически все, что доступно им в их вселенной. Другие индексы гораздо более разборчивы. Возьмем, к примеру, индекс дивидендов Доу-Джонса США 100. Индекс лежит в основе Schwab США. ETF дивидендного капитала (SCHD). Он привлекает всего 100 акций из более чем 2600 вариантов. Сокращая поле деятельности, он выбрасывает REITS, исключает акции, которые не выплачивали дивиденды по крайней мере 10 лет подряд, и многое другое. Крайне важно понимать критерии, которые индексы используют для определения того, что входит в их портфели, а что нет.

Взвешивание. Как только компоненты индекса выбраны, им необходимо присвоить вес в портфеле. Существует множество способов распределения этих весов. Взвешивание акций и облигаций на основе их текущей рыночной стоимости уже давно стало стандартом. Но разнообразие подходов со временем умножилось. Составляющие индекса могут быть взвешены одинаково, в соответствии с их основными принципами, в зависимости от их воздействия на определенный фактор или тему и многими, многими другими способами. Веса позиций будут оказывать большое влияние на потенциал доходности и риск индексов. Те, кто делает большие ставки на небольшую горстку позиций, скорее всего, будут более рискованными, чем те, кто распределяет их более равномерно. Нет никакой гарантии, что высокий уровень концентрации даст хорошие результаты. Единственное, что дано с концентрированным индексом, - это то, что он будет сильно отличаться от вселенной индекса. И отделение веса составляющих от их рыночной стоимости почти наверняка увеличит оборот.

Ограничения. Индексы часто устанавливают ограничения для ограничения концентрации, привязывают себя к индексу, представляющему их вселенную выбора, контролируют воздействие нежелательных факторов и многое другое. Эти ограничения могут быть простыми, например, ограничение веса любого отдельного компонента на 5 %. Они также могут быть сложными, как оптимизатор, который управляет целым рядом переменных, от воздействия секторов до воздействия факторов. Знание того, какие ограничения существуют для индекса и почему они существуют, может помочь нам понять их влияние на портфель.

Ребалансировка. Индексы необходимо регулярно обновлять. Рынки меняются, и индексы приспосабливаются к этим изменениям в процессе восстановления баланса. Необходимость изменения баланса может быть вызвана корпоративными действиями. Возможно, придется добавить новые первоначальные публичные предложения в фондовые индексы, если они соответствуют требованиям. Вновь выпущенные облигации, возможно, потребуется включить в контрольные показатели с фиксированным доходом. Другие изменения могут быть более частыми и более масштабными. Равновзвешенные индексы регулярно балансируют долю своих составляющих в стоимости эталона. Индексы импульса регулярно играют в догонялки, поскольку они всегда нацелены на последних лидеров рынка.

Ребалансировка может сыграть решающую роль в показателях некоторых индексов. Своевременная ребалансировка может повысить доходность. Например, ETF Invesco FTSE RAFI U.S.1000 (PRF) восстановил баланс в преддверии рыночного дна в марте 2009 года. Удвоение фундаментально дешевых акций как раз тогда, когда они были отчаянно дешевы, дало PRF шанс на успех. И наоборот, неудачное время может негативно сказаться на доходности. Это был урок, который iShares MSCI USA Momentum Factor ETF (MTUM) усвоил, сделва ребалансировку в мае 2021 года. Фонд переориентировался на недавних победителей рынка, среди которых оказалось много акций стоимости, выигравших на новостях о вакцинах против коронавируса в конце 2020 года. MTUM добавил эти акции как раз в тот момент, когда их рост заканчивался. Кроме того, ребалансировка всегда приводит к транзакционным издержкам. Важно знать, как индексы управляют своими регулярными балансировками и какие меры они принимают для снижения этих затрат.

Черты лучших индексов

1. Репрезентативность. Например, ETF Vanguard Total (VTI) имеет бенчмарк - индекс общего рынка CRSP США и охватывает почти 100 % инвестиционной рыночной капитализации фондового рынка США.

2. Диверсификация.

3. Доступность для инвестиций. В некоторых уголках вселенной, выбранной индексным фондом нередко сложно оперировать, там может не хватать ликвидности.

4. Прозрачность. Лучшие индексы просты и прозрачны.

5. Здравый смысл. Имеет ли смысл методология расчета индекса?

6. Оборот имеет явные (комиссионные, спреды по ставкам) и неявные (влияние на рынок) издержки. Лучшие индексы осознают эти издержки и предпринимают шаги, чтобы держать их в секрете. Например, в 2018 году американские фондовые индексы CRSP перешли от перебалансировки за один день к распределению перебалансировки в течение пяти дней. Это было сделано в попытке свести к минимуму влияние на рынок.

7. Репутация эмитента биржевых фондов.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Как защитить портфель от инфляции →
Судоходные ETF →
Биржевые фонды корпоративных облигаций, использующих бета-стратегии →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018