В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Биржевые фонды корпоративных облигаций, использующих бета-стратегии / 18 Сентября 2021

Низкие ставки и узкие спреды, которые характеризуют нынешний рынок корпоративных облигаций, похоже, ставят инвесторам ультиматум: соглашайтесь на более низкую доходность с поправкой на риск от дешевых индексных трекеров или рискуйте инвестировать в более дорогие активные фонды, стремящиеся превзойти свои показатели

Есть и третья альтернатива. Так называемая бета-стратегия, которую применяют некоторые биржевые фонды корпоративных облигаций. Они стремятся обеспечить более высокие показатели с поправкой на риск, используя те же факторы, которые определяют доходность активных фондов, взимая при этом гораздо более низкие комиссионные. Два наиболее распространенных показателя - это качество и стоимость.

Для облигаций качество определяется способностью компании погасить свой долг, и оно тесно связано с кредитными рейтингами компаний. В результате качество облигаций также тесно связано с доходностью. Но кредитные рейтинги, как правило, опаздывают, а цены на облигации, как правило, резко падают до понижения рейтингов. Тем не менее, стремление к качеству снижает доходность. Дадим простое определение. Качественная облигация - это облигация компании, которая генерирует избыточные денежные средства по сравнению с расходами на обслуживание долга.

Критерий стоимости для облигаций означает покупку облигаций, предлагающих более высокую доходность, чем они должны, потому что рынок воспринимает их как более рискованные, чем они есть на самом деле. Отсюда прямая связь с кредитным риском, риском дефолта. В результате стремление к стоимости повышает кредитный риск.

Фонды облигаций оценивают стоимость, сравнивая спред доходности на основе модели (разница в доходности между казначейскими и корпоративными облигациями с одинаковым сроком погашения) с рыночным спредом. По этому показателю привлекательные облигации имеют рыночные спреды выше, чем их спред на основе модели, то есть предлагают более высокую доходность, чем необходимо.

Goldman Sachs Access Investment Grade Corporate Bond ETF (GIGB) исключает 10% эмитентов из каждого сектора с самой низкой операционной прибылью и самым высоким кредитным плечом. Облигации, по которым производится сокращение, взвешиваются по их рыночной стоимости. Этот фильтр снижает потенциальную доходность фонда, но значительно снижает риски. Его доходность за последние 12 месяцев – 2,32% годовых.

Еще два биржевых фонда, применяющих подобные фильтры оценки стоимости WisdomTree U.S. Corporate Bond (WFIG) и iShares Edge Investment Grade Enhanced Bond ETF (IGEB). Второй более рискованный.

WFIG исключает 20% эмитентов из каждого сектора, с худшей способностью обслуживать свой долг, и взвешивает оставшиеся облигации по рыночной стоимости, скорректированной на оценку стоимости. Оценка значения равна спреду, умноженному на вероятность дефолта. Облигации с лучшими оценками стоимости в своем секторе получают двойной вес в портфеле, в то время как облигации с худшими оценками стоимости исключаются.

IGEB исключает облигации до 20% эмитентов из каждой группы кредитных рейтингов, которые с наибольшей вероятностью могут объявить дефолт. Остальные облигации получают оценку стоимости, равную разнице между спредом и процентом вероятности дефолта.

Хотя фонды почти близнецы, IGEB генерирует чуть больше доходности (2,66% годовых), но первый из рассмотренных фондов - GIGB (2,32% годовых) менее волатилен. WFIG показал всего 2,21% годовых.

WisdomTree U.S. High Yield Corporate Bond (WFHY) исключает из портфеля все компании с отрицательным средним свободным денежным потоком за пять лет. WFHY взвешивает приемлемые облигации по рыночной стоимости, скорректированной на оценку стоимости. Облигации с лучшими оценками стоимости в каждом секторе получают вдвое больший вес, в то время как облигации с худшими оценками стоимости исключаются. Это обеспечивает разумный баланс между риском и потенциалом доходности, присущим рынку высокодоходных корпоративных облигаций. Его доходность за последний год 4,34% годовых.

FlexShares High Yield Value-Scored Bond Index (HYGV) исключает 10% облигаций, которые с наибольшой вероятностью дефолта и 5% наименее ликвидных облигаций в каждом секторе. За последние 12 месяцев он обогнал все рассматриваемые здесь фонды, показав доходность 5,97% годовых.

Goldman Sachs Access High Yield Corporate Bond ETF (GHYB) исключает 15% эмитентов в каждом секторе, которые с наименьшей вероятностью будут обслуживать свой долг, и взвешивает оставшиеся облигации по рыночной стоимости. Он показал 4,42% годовых за последний год.

Таким образом, требуется тщательное рассмотрение инвестиционной стратегии фонда и процесса формирования портфеля, поскольку стремление к качеству может ограничить потенциал доходности, в то время как стремление к стоимости может увеличить волатильность. Вся разница – в фильтрах, по которым управляющие отбраковывают компании. Вот их и надо исследовать.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Что нужно знать о формировании портфелей ESG биржевых фондов →
Поговорим о противостоянии великих держав США и Китая в свете истории экономики. →
Два популярных дивидендных биржевых фонда Vanguard меняют бенчмарки. →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018