В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

О ставке ЦБ РФ / 13 Октября 2023

Многие критикуют ЦБРФ за неуклонное повышение ставки. Я склонен согласиться с критиками.


Дело в следующем.

1. Нынешний всплеск инфляции вызван во многом военными деньгами. С одной стороны это выплаты участникам СВО, которые их инвестируют отнюдь не фондовый рынок (хотя туда что-то тоже попадает, поэтому индекс не реагирует на рост ставки). С другой, это - расходы государства на военное производство,  которые тоже рано или поздно влияют на инфляцию, как потребительскую, так и промышленную.  По каким правилам циркулируют деньги внутри ВПК, ЦБРФ знать не может, и с каким ритмом военные деньги попадают на потребительский рынок - тоже. А отсюда мы выходим на важную характеристику:
2. Скорость обращения денег. Вспомните простейшую формулу денежного обращения: PQ=MV .     ЦБРФ может регулировать денежную массу M, но ничего не может поделать со скоростью её обращения V в правой части формулы. Да, Q (производство)  в левой части формулы растёт за счёт ВПК, но на  Р (уровень потребительских цен) это не влияет никак.
3. Таким образом инфляция, которая не нравится ЦБРФ, имеет не монетарную природу и никак не реагирует на уровень ставки. Да, ЦБ притушит ипотечное кредитование, но правительство финансирует производство бронетехники и снарядов, и ему плевать на ставку ЦБРФ. Производитель все равно получит деньги, а рабочие (и военные) все равно свои зарплаты потратят.
4. Кроме того, рост курса доллара подстегивает инфляцию. Ведь если нам,  волонтерам, необходимо срочно купить Мавик военным,  мы все равно его купим, и нам нет дела до курса доллара. Надо, значит надо. Продажа валютной выручки поможет курсу рубля, но на инфляции скажется мало.


Вывод: рынкам все равно, какая у ЦБРФ будет ставка 10-13-15٪.
Есть более важные проблемы, чем развитие конкуренции и "институтов", проблемы которых ЦБРФ привык перекладывать на Правительство





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Подведем итоги 9 месяцев для стратегии «распределение активов» →
СТАТИСТИКА →
Эксперимент с китайскими акциями не удался →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018