В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Эксперимент с китайскими акциями не удался / 24 Августа 2023

Эксперимент с включением в портфель «распределение активов» китайских акций с Гонконгской биржи потерпел неудачу.

Во-первых, бумаги подешевели в среднем на 22%, и по правилам стратегии «распределение активов» необходимо наращивать долю этих акций до 20% с нынешних 14% от портфеля. Но!
Во-вторых, добавление позиции в китайских акциях оказалось невозможным. Сначала брокер БКС сделал доступным эти акции только для квалифицированных инвесторов. То есть продать ранее купленные бумаги можно, купить – нельзя. Ладно, владелец портфеля – «неквал» и пройти квалификацию ей нечем. Я дождался 12 июля, когда Санкт-Петербургская биржа выпустила несколько биржевых фондов на китайские индексы в юанях и гонконгских долларах специально для неквалифицированных инвесторов. Больше месяца мы терпеливо ждали, когда эти бумаги станут доступны в БКС. Вот они появились, мы прошли обязательное тестирование. И… пшик. Так и не дождались. Сегодня БКС заявил, что мнение Санкт-Петербургской биржи никого не волнует, есть негласное распоряжение ЦБРФ, что биржевые фонды, выпущенные для неквалифицированных инвесторов, им покупать запрещено.
То есть ребалансировка этого одинокого экспериментального портфеля, в который я хотел включить хотя бы намек на глобальную диверсификацию, невозможна.
Пока я не готов сбросить приобретенные ранее китайские бумаги и зафиксировать по ним убыток. Обождем. Китай (Алибаба к примеру) падает уже три года. Вдруг бумаги отрастут, и мы сбросим их хотя бы в ноль. Тем более, инвестор планирует изъять часть портфеля для своих целей. Такова жизнь. Посмотрим, что останется.




ДРУГИЕ НОВОСТИ
При достижении индексом Московской биржи 3100 эталонный портфель изменяется →
Подводим итоги полугодия для стратегии «распределение активов» →
Реакция русского рынка на мятеж →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018