В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Мнение / 26 Октября 2023

Я не эксперт в арабо-израильских отношениях, поэтому не буду делать никаких оценок и прогнозов, хотя невинных мирных жителей жалко. Напишу, на что обратить внимание читателям. 

Путин, когда выступил против НАТО на защиту притесняемых украинскими нацистами соотечественников, не планировал возглавить всемирное антиколониальное движение. Глобальный «Юг», десятилетиями обираемый Западными колонизаторами, видит в России лидера: морального и военного. Россию на эту роль выбрала сама История. Вспышкой насилия в секторе Газа американцы воспользуются, чтобы взять реванш в антиколониальной борьбе «Юга» против «Севера» и остановить собственный упадок. Поэтому надо внимательно следить за вовлечением в войну на Ближнем Востоке все новых и новых стран. Проиграв в Ливии, Сирии, Ираке, Афганистане, в очередной арабо-израильской войне американцы постараются все «сделать как надо». Дерево сценариев Третьей мировой войны таково: начало наземной операции в секторе Газа – удар Хезболлы из Ливана (с санкции или без санкции Ирана) – удар Израиля по Ливану, Ирану и по иранским прокси в Сирии и Ираке – удар Сирии по Голанским высотам (вероятные точки обострения: Идлиб, Курдистан и позиция Турции?, западный берег реки Иордан и позиция Иордании? Позиция Катара и арабских монархий?) – удар США по Ирану, Ираку, Сирии  (по российским базам в Сирии?) – удар Ирана по судоходству в Персидском заливе, по американским базам в Сирии (ответ России по американцам в Сирии и авианосной группировке в Средиземном море?). Также невозможно прогнозировать позицию Китая относительно Тайваня и его ближневосточных инвестиций в инфраструктуру, и степень возмущения арабской улицы в Европе. Азербайджан показал всем пример, как «под шумок» СВО можно быстро и эффективно решать территориальные проблемы, пока Иран будет отвлечен на арабо-израильский конфликт, Азербайджан может быстро решить вопрос «Зангезурского коридора».

В мировой экономике все плохо. Золото и нефть стремительно дорожают. Высокая инфляция сжигает сбережения населения, Европа – в рецессии, Америка – почти в рецессии, Китай сотрясает кризис на рынке недвижимости. Тем не менее, я считаю, что ФРС близка к завершению цикла повышения ставок, поэтому масштабный обвал фондового рынка США маловероятен.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
О ставке ЦБ РФ →
Подведем итоги 9 месяцев для стратегии «распределение активов» →
СТАТИСТИКА →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018