В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Ждем 80 рублей за доллар. / 18 Марта 2020

Ситуация на рынках пока не улучшилась, но это – не повод не следовать инвестиционному плану.

В Америке мы наблюдаем, что масштабная помощь ФРС пока не произвела впечатления на рынки. Похоже, мои теоретические рассуждения о формуле денежного обращения, работают. Увеличение денежного предложения компенсируется замедлением оборота денег в экономике. Мне мерещится, что индекс S&P500 не хочет уходить ниже 2400, но с моей стороны желание никогда не ошибаться – дешевое кокетство.

Из прошлых действий, мне не удалось нарастить долю Газпрома на 1% по 159, вместо него я добавил 1 процент Нижнекамск-Нефтехима (по 75-67, как раз перед падением на 10%).

Далее. На отметке 80 рублей за доллар я уменьшу долю доллара в портфелях с 41 до 37. И буду ждать падения индекса Московской биржи ниже 2000. Там, на освободившиеся 4% нарастим долю российских акций. Продолжаю мечтать о Яндексе по 2000. Как бы ни развивались события в Америке, кризис на рынке нефти еще не окончился, значит, давление на рубль продолжится. Обратите внимание, что паники на валютном рынке нет, рубль девальвируется плавно. Я не удивлюсь, если ставка ЦБ на этой неделе не будет повышена. Вероятно, непрерывные валютные интервенции не требуются, Центробанку достаточно обозначать присутствие каждые «пять рублей» и начать постепенное укрепление рубля, когда нефтяные рынки где-нибудь закрепятся.

26% валютной части портфеля я инвестирую в американские инвестиционные трасты недвижимости с ежемесячными дивидендными выплатами. Будучи задворками фондового рынка, эти бумаги сильно упали, некоторые больше чем в два раза ниже своей балансовой стоимости. Расчетные дивидендные доходности описывать сейчас не буду, чтобы не сглазить. При этом есть несколько проблем с их покупкой. Минимальный лот, например у ВТБ, 50 тысяч долларов, то есть купленные бумаги придется распихивать между портфелями депозитарными переводами (еще то счастье). Ребалансировать портфель, когда лот на валютном рынке 1000 долларов уже не просто, портфель REITs не получится ребалансировать совсем. Мы покупаем их навсегда? Что делать с портфелями, которые не квалифицированы для таких вложений? Какая будет у брокеров дисциплина начисления дивидендов? Каков у какого из портфелей будет налоговый режим (15 или 10+3)?





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Индекс Московской бирже ниже 2250, продолжаю покупать акции. →
«Дно» близко. →
Наращиваем долю акций в портфелях →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018