В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Что выгоднее товарные биржевые фонды или ETF производителей товаров? / 14 Февраля 2022

Прямые товарные ETF - более привлекательный способ инвестировать в товарные рынки.

Биржевые фонды сырья предлагают инвесторам доступ к различным сырьевым рынкам одним из двух способов: 1) путем покупки фьючерсных контрактов на сырьевые товары и регулярной их пролонгации или 2) прямой покупки и хранения товара, что возможно только для драгоценных металлов.

Но инвесторы могут инвестировать в акции производителей сырья. Например, ETF золотодобытчиков Van Eck (GDX) и ETF серебродобытчиков Global X (SIL) представлены фирмами, которые добывают золото и серебро соответственно. Спотовые цены на эти драгоценные металлы напрямую влияют на цены акций фирм, которые добывают их из земли. Хотя эти фонды не покупают драгметаллы или фьючерсы на них, их показатели тесно связаны с биржевыми ценами на эти металл.

Но недостаток ETF производителей сырья – меньшая диверсификация по сравнению с  биржевыми фондами, которые инвестируют в товарные фьючерсы или физические драгоценные металлы.

Многие инвесторы включают сырьевые товары в свой портфель, чтобы снизить риск. Золото, в частности, имеет тенденцию привлекать инвестиции, потому что его приливы и отливы, как правило, не соответствуют течениям фондового рынка. В течение 10 лет до декабря 2021 года SPDR Gold Shares ETF (GLD) - фонд с физической поддержкой, который покупает и хранит золото, - имел бета-версию (показатель чувствительности рынка) 0,19 по отношению к индексу глобальных рынков Morningstar.

Но если сравнить GDX и GLD за периоды, в течение которых S&P 500 снижался на 15% и более, то акции золотодобывающих компаний в этих случаях оказались скорее “акциями”, чем “золотом”, что мало помогло инвесторам.

Даже во время более спокойных рынков ETF производителей драгоценных металлов, например, GDX был в два раза более волатильным, чем GLD. Спотовая цена на золото является единственной движущей силой движения GLD. С другой стороны, операционный и финансовый рычаг, наложенный на активы GDX, усиливает эти колебания спотовых цен.

ETF производителей сырья выглядят привлекательно для товаров, которые нельзя хранить, таких как нефть и сельскохозяйственная продукция. Тонна соевых бобов требует гораздо больше складов, чем тонна серебра, поэтому эти сырьевые ETF обращаются к фьючерсному рынку, получая доступ к фьючерсным контрактам. Но тогда начинаются риски с неверной оценкой контанго - состоянии, когда контракты с более длительным сроком действия продаются дороже, чем текущие. Эти фонды, осуществляя roll-over  позиции, механически покупают дорого и продают дешево по мере истечения срока действия каждого контракта. В результате их показатели могут существенно отличаться от спотовых цен на сырьевые товары. Производителям ETF не нужно беспокоиться об этих подводных камнях, потому что они инвестируют в акции, а не в форвардные контракты.

Не стоит забывать и о дивидендной доходности.



ДРУГИЕ СТАТЬИ
10 интересных небольших фондов по мнению Morningstar →
Активно управляемый ETF ARKK - инвесторы разочарованы →
О страховании брокерских счетов и активов клиентов →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018