В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Активно управляемый ETF ARKK - инвесторы разочарованы / 17 Декабря 2021

Тенденция к снижению ARK Innovation ETF (ARKK) за последние несколько месяцев, после ее впечатляющего роста в 2020 году, привела акционеров в ярость. Поскольку активно управляемый биржевой фонд не пользовался широкой популярностью до конца 2020 года, доходность, которую фактически получили большинство его акционеров, вероятно, была намного ниже, чем заявленная общая доходность.

Доходность фонда для инвесторов (также известная как доходность, взвешенная по доллару, или внутренняя норма прибыли) часто отличается от заявленной общей доходности из-за сроков притока и оттока денежных средств. Заявленная общая доходность (она же взвешенная по времени общая доходность) предполагает единовременную инвестицию, сделанную в начале периода, без каких-либо покупок или продаж, совершенных в промежуточный период. Но поскольку инвесторы часто покупают и продают фонды по разным причинам, их фактические результаты могут существенно отличаться, если, например, они покупают больше акций непосредственно перед серьезным спадом или продают акции, а затем упускают последующую прибыль.

По причине этих «метаний» по рынку в поисках лучшего фонда, за последний 10-летний период, закончившийся 31 декабря 2020 года, по данным Morningstar, в совокупности инвесторы зарабатывали примерно на 1,7 процентных пункта меньше в год по сравнению с заявленной общей прибылью из-за несвоевременных покупок и продаж. И этот разрыв, по-видимому, сохраняется с течением времени, хотя он варьируется для разных типов фондов.

Например, за последние пять лет доходность фонда ARKK в 41,3% в годовом исчислении ставит его в пятерку наиболее эффективных фондов акций и ETF в США, и он превысил индекс S&P 500 (показатель, указанный в проспекте ценных бумаг) более чем на 15 процентных пунктов в год. Однако после корректировки на сроки притока и оттока денежных средств оказывается, что инвесторы заработали менее четверти этой прибыли. По оценкам ARKK, доходность инвесторов в размере 9,9% за последние пять лет отставала от контрольного показателя примерно на 8 процентных пунктов в год.

Разрыв в доходности инвесторов за последние 12 месяцев был не таким большим, но абсолютные показатели были значительно хуже. Инвесторы понесли средневзвешенный убыток в размере 12% в долларовом эквиваленте, что почти в 3 раза больше, чем заявленный убыток фонда в размере 4,3% за этот период. Более того, ARKK столкнулся с головокружительной волатильностью, что делает любой показатель доходности, взвешенный в долларах с поправкой на риск, еще хуже.

Иллюстрация такова: разница между доходностью ARKK, взвешенной по времени и в долларах, сводится к простой причине: большая часть ее прибыли приходилась на то время, когда меньше акционеров могли извлечь из них выгоду. Даже в течение 2017 года, когда компания продемонстрировала впечатляющий прирост в 87,4% (частично за счет роста на 1300% в тогдашнем главном активе фонда Grayscale Bitcoin Trust (GBTC)), его активы составляли в среднем всего около 116 миллионов долларов. К тому времени, когда активы достигли максимума в 25,5 миллиарда долларов в июне 2021 года, показатели были на грани падения. Самые крупные вложения, такие как Teladoc Health (TDOC), Roku (ROKU) и Zoom Video Communications (ZM), в последние месяцы рухнули, и фонд потерял около 24,9% своей стоимости за период с начала года до 30 ноября 2021 года.

Взгляд на чистый приток средств фонда из года в год проливает больше света на то, почему результаты акционеров отстают от заявленной общей прибыли с таким большим отрывом. Львиная доля чистого притока ARKK пришлась на 2020 и 2021 годы. Совокупные потоки за эти два года составляют около 90% всего совокупного чистого притока с момента создания. Более того, более половины всего чистого притока средств в 2020 году пришлось на последние три месяца.

Пока бегство инвесторов из ARKК не началось. Основатель ARK и портфельный менеджер Кэти Вуд часто подчеркивает, что она ищет акции, которые могут превзойти результаты в течение пятилетнего периода, и некоторые акционеры, возможно, приняли аналогичную долгосрочную перспективу. Чистый отток составил около 2,2 миллиарда долларов за последние полгода. Это много, но большинство акционеров фонда не покинули корабль.

История бешенной популярности биржевого фонда Кэти Вуд ARKK еще не окончена, но можно сделать некоторые выводы.

Трехзначные доходности не повторяются. Крайне маловероятно, что какой-либо фонд продолжит демонстрировать доходность выше среднего год за годом. Фонды, как правило, могут получать прибыль в размере 100% или более, только делая концентрированные ставки на отдельные акции в самых популярных секторах рынка, что обычно означает принятие на себя высоких уровней риска. Это часто приводит к резким потерям, когда рыночные тенденции меняют направление и оценки падают до более реалистичных уровней.

Риск имеет значение. Невозможно получать высокую прибыль, не принимая на себя высокий уровень риска. Портфель ARKK имеет экстремальные уровни риска практически по всем типам фундаментальных показателей, включая концентрацию, динамику, ликвидность, оценку и финансовое состояние. Этот высокий уровень риска требует, чтобы инвесторы полностью понимали, во что они ввязываются.

Практика показала, что регулярное инвестирование по чуть-чуть с целью усреднения позиции позволяет избежать ошибок, связанных с неудачным выбором времени, а именно, покупкой после значительного роста и продажей после снижения. Это особенно верно, когда речь идет о высоковолатильных классах активов и фондах, таких как ARKK.

Разрыв между фактической доходностью инвесторов и заявленной общей доходностью фонда подчеркивает опасность покупки «вдогонку» во время ажиотажа, что обычно приводит к разочаровывающим результатам.





ДРУГИЕ СТАТЬИ
О страховании брокерских счетов и активов клиентов →
Биткойн ETFs: новые возможности →
Биржевые фонды компаний технологического сектора, выплачивающие дивиденды →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018