В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

О страховании брокерских счетов и активов клиентов / 2 Декабря 2021

В Ютубе стал популярен ролик, посвященный хищению клиентских денег из  известного брокера QBF ( https://youtu.be/_-EesQT8kX0  ). А пару дней назад Президент Путин заявил о необходимости страхования брокерских счетов граждан по аналогии с системой страхования вкладов – АСВ.

Мой комментарий такой.

Ключевым является место хранения ценных бумаг. Поэтому при заключении брокерского соглашения (присоединения к регламенту) клиент отдельно заключается договор с депозитарием, который обслуживает брокера. Обычно это – афиллированные лица.

В России защита клиентов происходит на двух уровнях.

Во-первых, активы клиентов, которые находятся на хранении в депозитарии банка или брокера, не являются частью баланса банка или брокера, то есть в случае банкротства, на эти активы не будут распространятся требования кредиторов, и эти активы не могут быть включены в конкурсную массу.  Обратите внимание, что речь идет не о деньгах (их страхование – прерогатива АСВ), а именно о ценных бумагах (акциях, облигациях, паях) в депозитарии.

Это – общемировая практика, хотя у меня есть неприятный судебный кейс, которым с согласия адвоката я поделюсь позднее.

Во-вторых, НРД и Расчетная палата Московской биржи (наверняка у СПб-биржи так же) обеспечивают раздельное хранение активов брокера и его клиентов, доверительного управляющего и его клиентов. Шаг в сторону сделать не возможно технически, потому что контроль автоматизирован, даже кросс-сделки «в стакане» запрещены.

Но! По сути – это защита от ошибки брокера, управляющего, банка. Но подобная практика и инфраструктура не защищает клиента от злонамеренности. Если брокер или его сотрудник решится на уголовное преступление и решит украсть ваши активы, то регулятор ЦБРФ и сама биржа направит вас в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. То есть клиент, у которого преступники украли активы, остается один на один с правоохранительной и судебной системой.

Так как полиция не обладает компетенцией для расследования сложных  финансовых преступлений, она обычно уклоняется от присвоения клиенту мошенника статуса потерпевшего, и все время норовит перевести дело из уголовного расследования в плоскость «спора хозяйствующих субъектов». Вы же подписывали договор? Обращайтесь в суд по месту нахождения мошенника, и приходите к нам потом. К этому времени преступник уже скроется с вашими деньгами. Никаких служб для предотвращения подобных финансовых преступлений или оперативного преследования мошенников в России не существует.

Да и создавать ее было бы накладно, поэтому в Европе и в США подобные проблемы решаются с помощью обязательной страховки.

В Европе страхуются кастодиальные активы клиентов на сумму до 100 тысяч евро. А в США – до 500000 долларов США. Иногда брокер по своей инициативе расширяет страховку, например датский Saxobank – до 600000. Информацию следует проверять, я уже много лет с ними не работал.

Таким образом, если система страхования активов клиентов будет создана, она будет распространяться на  ценные бумаги в штуках, и никаким образом не будет покрывать риски колебаний стоимости бумаг. Такой практики нигде в мире нет.



ДРУГИЕ СТАТЬИ
Биткойн ETFs: новые возможности →
Биржевые фонды компаний технологического сектора, выплачивающие дивиденды →
JXI как альтернатива UTF →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018