В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Следим за специальной военной операцией и ждем начала торгов акциями на Московской бирже / 23 Марта 2022

Некоторые выводы и ожидания

Из неутешительного. Боевые действия затягиваются. Российские вооруженные силы больше не ведут операции по разным направлениям одновременно, как это было месяц назад. Логистика и тыловое обеспечение, видимо, выстраиваются так, чтобы решать задачи последовательно. Сначала – Мариуполь и «зона бывшего АТО». Нигде русские войска не вышли на оперативный простор, чтобы продемонстрировать глубокий танковый прорыв с решительными результатами. Это означает, что военные риски будут продолжительно влиять на настроения инвесторов. Существует вероятность вмешательства в конфликт Польши (вне НАТО) и Белоруссии.

Структурные проблемы мировой торговли накапливаются, и пока форматы послевоенного мира не видны, сложно оценить глубину рецессии, куда сваливается глобальная экономика.

На этой неделе на Московской бирже возобновилась торговля ОФЗ. В отсутствие убегающих из России иностранных инвесторов некому обрушить котировки, в системе достаточно ликвидности, небольшой спрос на государственные облигации присутствует, их доходности снижаются. Стоит ожидать снижения ставки ЦБРФ, когда тот решит, что «пожар потушен». Пока же кривая доходностей ОФЗ инвертирована, то есть кризис не преодолен.

В преддверии возобновления торгов акциями российских эмитентов меня беспокоят два сегмента.

ADR/GDR – в моих портфелях Русагро, Пятерочка, ВКонтакте и Яндекс. Эти бумаги исключены из торгов на Западе, какова их судьба на нашей бирже?

В одном из управляемых мною портфелей остались биржевые фонды, эмитент FinEx констатирует проблему с движением трансграничной ликвидности и ожидает ее решение в течение полугода. Грустно.

Американский фондовый рынок чувствует себя неплохо, он спокойно перенес первое повышение ставки и, видимо, так же легко переживет следующее повышение сразу на 0,5%. Украинские события вызвали всплеск инфляции, но сейчас это на руку монетарным властям США. Инфляция обесценивает чудовищный госдолг, а ответственность можно свалить на русских.

Ждем дальше.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Помечтаем о мире →
Война! →
Небольшой исторический комментарий к речи Путина →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018