В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Помечтаем о мире / 4 Марта 2022

Очень сложно во время боевых действий при закрытых биржах писать о ценных бумагах и биржевых фондах. Аналитики и инвесторы деморализованы. Кризис по масштабам превосходит 1998 год. От нас мало, что зависит, и мой оптимизм кажется неоправданным моим друзьям, коллегам и подписчикам. Но можно помечтать? Ведь войны заканчиваются, любой мир перезапустит финансовые рынки, и нам придется приспосабливаться к новой реальности. Какой бы она не казалась нам сейчас мрачной.

Управляемые мною портфели стратегии «распределение активов» пошли вразнос, и технической возможности навести в них порядок - нет. Иностранные акции, которые лежали на брокерских счетах в ВТБ я продал на Санкт-Петербургской бирже в пятницу 25/02, во вторник эти доллары стали доступны к выводу, но ситуация стремительно ухудшается. И хотя банк гарантирует выплаты, знаем мы цену этих слов в кризис. Поэтому валютные остатки я разделил на три «кучки». Часть оставил на брокерском счету, часть разместил в депозит под 8% на шесть месяцев, часть понемногу продаю, пока доллар растет. Довольно беспорядочно – признаюсь.

Обязательная продажа валютной выручки, блокировка активов и запрет на проведение операций нерезидентами, штраф за покупку валюты физлицами – рано или поздно девальвация прекратится. Соответственно я коплю рубли в ожидании открытия Московской биржи.

Портфель на брокерском счету в Сбербанке (где нет бумаг, торгуемых на СПБ-бирже за доллары) и портфель у брокера, не попавшего под санкции (не буду рекламировать), я не трогал. Но, когда Московская биржа откроется, буду делать балансировку по текущим ценам.

А теперь мечта. Каков будет послевоенный портфель?

Облигации и биржевые фонды – 0. (Все продал во всех портфелях 22/02)

Иностранные активы  – 55% (надеюсь, что американские акции станут нам снова доступны).

Русские акции – 45%:

Помечтаем о том, что сломанную войной систему ADR/GDR «починят», тогда:

Русагро – 3%

Пятерочка – 3%

ВКонтакте  - 2%

Яндекс – 3%

Весьма вероятно, что продать их не удастся, даже когда откроют, а способ защитить интересы российских инвесторов в эти компании появится не сразу. Потому доли останутся прежними. Но я же мечтаю. Можно?

Газпром – 3,5%

Новатэк – 3%

Лукойл – 3,5%

Татнефть-преф – 3%

Сбер-преф – 4%

Московская биржа – 2,5%

Алроса – 3%

ММК - 3%

Фосагро – 3%

Юнипро – 3%

Полюс – 2,5%

Весьма вероятно, что торговля ADR и GDR возобновлена не будет, тогда придется наращивать доли остальных бумаг.

Пока же благодаря значительной валютной составляющей «стратегия распределение активов»  выглядит достойно: при курсе доллара 116 пара портфелей даже в плюсе.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Война! →
Небольшой исторический комментарий к речи Путина →
Военная гроза →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018