В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Небольшой исторический комментарий к речи Путина / 22 Февраля 2022

В своем вчерашнем обращении к нации Президент России задал некоторые исторические вопросы о практике национального государственного строительства в СССР. Попробую пояснить.

     1. Строительство украинской нации началось на территории Галиции силами идеологов Австро-Венгрии, которой эта территория принадлежала до окончания Первой Мировой войны. Население этих регионов и тогда и сейчас – сельское. Коммунисты, создавая Украинскую ССР, впихнули туда Донбасс, точнее территорию Донецко-Криворожской республики с простой целью: усилить Украину и КПУ пролетарскими кадрами. Именно с той же целью Белорусской ССР отдали заселенные русскими Витебскую, Могилевскую и Гомельскую области. Достаточно почитать историю первой советской дерусификации 20-х годов прошлого века, какой стон стоял в коммунистических ячейках на местах – никто не хотел учить «мову».

     2. В 1970-х годах теоретики и исследователи национализма (Андерсон, например) считали передовым опыт КПСС по контролю национальных республик и превозносили в своих работах институт вторых секретарей местных ЦК. Это позволяло на местах следить за соблюдением «общественного договора» между центром и национальным вождями. Как только вертикаль вторых секретарей ослабла (мятеж в Казахстане в конце СССР помните? Центр нарушил условия «договора» и сделал второго секретаря первым), СССР начала разваливаться, «баи потянули властное одеяло на себя».

     По поводу ближайшего будущего. Путин - мастер стратегической паузы. Войска введены, а война где? Миру позволено выдохнуть, Западу – объявить новые санкции. Когда Россия предпримет усилия по достижению стратегических целей, заявленных Путиным вчера?

     «Сидим на руках» и ждем дальнейшей эскалации. Отметку 2950 по индексу Московской биржи пропускаем.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Военная гроза →
Две мысли о иностранных акциях →
Интересно вернуться к моей статье от 10 марта 2021, где я перечислил возможные кризисы, угрожающие нашим инвестициям. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018