В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Дождливое лето. Ищем дешевые акции. Мнение от 19 июня 2017 / 19 Июня 2017

Нефть дешевеет. Новая волна американских санкций обязывает иностранцев избавиться от русских ОФЗ. Эти факторы давят на рубль и наш фондовый рынок. Что я ожидаю от летних месяцев?

Во-первых, необходимо делать балансировку. Рубль был крепким очень долго, на низах мы накапливали иностранные активы, что напоминало сжимаемую пружину. Сейчас эта пружина распрямляется. Наступило пора зафиксировать часть прибыли в S&P и DAX.
Во-вторых, я решил обратить внимание на две бумаги, которые разочаровали нас в прошлом своей мутной политикой относительно инвесторов. Первая – НМТП, за счет  дивидендов которого был выплачен  банковский кредит мажоритарного акционера. В этом году  дивиденды НМТП рекордные, ожидается приватизация, государство собирается продать свой оставшийся пакет. Вторая -  НКНХ, увлекшийся обширными инвестиционными программами. К 2019-20 эти программы завершатся, и у компании появится денежный поток для дивидендов. Кроме того,я изучаю вопрос инвестирования в «Мостотрест», находящаяся под санкциями и обслуживающая масштабные государственные инфраструктурные проекты компания. Я уже инвестировал в нее десять лет назад, когда цена акций утроилась и с лихвой покрыла неудачные эксперименты с вложениями в «третий эшелон». Тогда «Мостотрест» мне нравился открытостью для акционеров.
Итак, нынешнее холодное дождливое лето – сезон «охоты за дешевкой». При падении индекса ММВБ к 1750 я собираюсь снова увеличить  долю акций и уменьшить долю облигаций. Новые три процента , это будут кто-то из упомянутых мною трех компаний.
Ценовые ориентиры:
НКНХ – привилегированные – подбираем в районе 20 рублей за акцию.
НМТП – ниже 6,20 осматриваемся, может стоит купить около 6 рублей за акцию?
Мостотрест – 97-99 рублей за акцию.

Покупать планирую или по одному проценту каждой, или ту, чья цена упадет раньше. Еще не решил.




ДРУГИЕ НОВОСТИ
Покупаем акции Сбербанка. Мнение от 31 мая 2017 →
Русские индексы упали до значений марта прошлого года. Мнение от 21 апреля 2017 →
Пора задуматься об изменении структуры портфеля. Мнение от 10 марта 2017. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 3, Рейтинг: 1)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018