В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Торговля иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже. / 1 Марта 2021

Делюсь сделками  и планами, которые не являются торговыми рекомендациями.

У меня 8-летний непрерывный трек-рекордс применения стратегии «распределения активов» на российском рынке, и я доволен результатами. Стратегии «ежемесячные дивиденды в долларах» только 3 года, пришлось зафиксировать убыток по одной из четырех позиций. Но в целом стратегия свою задачу выполняет. Первые сделки с американскими акциями на Санкт-Петербургской бирже я сделал в конце октября 2020. Видимо, мой опыт недостаточен для тиражирования. Но ценен он тем, что это – живой опыт.

Например, я не определил для себя правила ребалансировки. Но на прошедшей неделе я отбалансировал 83% прибыль по Western Digital (WDC), т.е. продал бумаг столько, чтобы вернуться к первоначальной доле. А выручку потратил на покупку Алибабы (BABA).

Видимо, конкретные имена на бездонном американском рынке - дело выбора каждого из нас. Важен набор секторов, в которые мы инвестируем. Покупкой Алибабы я вложился в сектор электронной коммерции.

Падение котировок Алибабы спровоцированы скандалом с Джеком Ма, но хочу обратить внимание на следующее. Китайские коммунисты заботятся о владельцах акций. В Китае никогда не было «народных IPO», когда бедным «физикам» «втюхивали» акции «втридорога» на пике рынка с единственной целью обобрать их. Поэтому я не верю в разрушение Алибабы властями конфуцианского и коллективистского Китая. Наверняка, они сейчас сами пользуются моментом купить лидера электронной коммерции самой большой страны в мире недорого.

Также я вложился в компанию сектора электроэнергетики Xcel Energy Inc, для чего зафиксировал часть прибыли (уменьшить долю) Интел.

Кроме того я приобрел акции представителя оборонного сектора - Lockheed Martin (LMT) – по 332,8$. С одной стороны скандалы с неимоверно дорогими и не слишком надежными F-35 неприятны, но мне кажется, что оборонная промышленность США напоминает «междусобойчик» властей, ведающих госзаказами, и ВПК по той же схеме, что и «междусобойчик» между медицинскими и страховыми компаниями. То есть американские самолеты самые дорогие в мире по той же причине, почему в США самые дорогие медицинские страховки. Рука руку греет. В миролюбие Байдена я не верю. Любая война может стимулировать бизнес Lockheed Martin и рост котировок.

Из управляемого мною портфеля иностранных акций исчезла недвижимость (решение клиентки продать с прибылью WSR), и теперь портфель полностью «питерский»:

13% – полупроводники – INTC

25% - компьютеры – WDC, CSCO

11% - телекомы - AT&T

11% - биотех - VRTX

11% - фармацевтика - PFE + VTRS

11% - е-коммерция – BABA

9% - электроэнергетика – XEL

9% - оборонка - LMT

Меня интересуют сектора:

- развлечений – жду или Netflix по 500$ (недалеко), или The Walt Disney (DIS) в диапазоне 150-120$ (далеко). Карантин подстегнул развитие индустрии, мы привыкаем все больше фильмов смотреть из дома.

- банки – JPMorgan Chase 150-120$ (очень далеко). Я не понимал бизнеса банков в эпоху нулевых ставок и потому проспал момент, когда туда следовало инвестировать. Наблюдение начну с лидера отрасли.

Похожий портфель я собираюсь выстроить на счету у иностранного брокера, где образовалась выручка от продажи того же REIT - WSR. Там выбор бумаг больше. Поделюсь позднее.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Избавляюсь от Норникеля →
Избавился от REIT с тикером WSR. →
Купил акции «Пятерочки» →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018