В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Портфель американских акций / 2 Октября 2020

Ко мне поступила просьба сформировать портфель из американских акций, обращающихся на Санкт-Петербургской бирже. Инвестор принципиально не хочет нести регулятивные и налоговые издержки зарубежного брокера. Цель инвестирования – дивидендные выплаты.

Во-первых, я не слишком верю в свои способности анализировать иностранных эмитентов. Но задача поставлена – придется выкручиваться.

Во-вторых, я пропагандирую на всех своих ресурсах стратегию распределения активов – asset allocation. В данном случае непонятно, что распределять. Активы – акции – однородны.

В-третьих, инвестиционный горизонт заявлен длинным, но мне непонятно, будет ли портфель пополняться? Тогда балансировку можно осуществлять при доинвестировании после поступления свежих денег.

Для выбора бумаг я решил сосредоточиться на секторе высоких технологий, тех акциях, которые пропустили FAANG-ралли. Это – интересный теоретический вопрос. 5 акций, чья доля в составе индекса S&P500 раздута до заоблачных величин, усилиями спекулянтов фактически задрали индекс до ретеста исторических максимумов. При этом остальные 495 акций, как и вся американская экономика выкарабкиваются с трудом. Очень похоже, что теорию индексного инвестирования ожидает идейный кризис, когда FAANG-пузырь лопнет. Но вернусь от теории к практике.

Портфель не большой, меньше 100 тысяч долларов, потом из семи бумаг я выберу скорее всего 5.

Уже купил:

1. Intel (дивидендная доходность около 3%) по 49 долларов за штуку на 20% портфеля (середина сентября).

2. AT&T (дивидендная доходность около 7%) по 28 долларов за штуку на 10% портфеля (конец сентября).

3. Western Digital (дивидендная доходность около 5%) – по 36,5 долларов за акцию на 10% портфеля (вчера).

Хочу приобрести:

4. Xerox (дивидендная доходность около 5%) – хочу 15,50 долларов за акцию

5. Pfizer (дивидендная доходность около 4%) – хочу 35,5 доллара за акцию на 20% портфеля.

6. Philip Morris (дивидендная доходность около 6%) – хочу 70 долларов за акцию

7. Cisco (дивидендная доходность около 4%) – хочу 37,7 долларов за акцию на 10% портфеля.

Вопрос группировки по секторам оставляю пока открытым. Думаю. Можно было бы для защиты портфеля купить Cohen & Steers Infrastructure Fund, Inc (UTF), который я приобрел себе. Но на Питерской бирже UTF не торгуется.

Когда портфель сформирую, я его выложу на сайт вместо модельного портфеля ETFs. Реальная практика торговли всегда ценнее учебных упражнений.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Итоги третьего квартала 2020 →
Добавил в портфели биржевой фонд на Китайский индекс →
Новый биржевой фонд в моем долларовом портфеле →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018