В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Пора покупать американские акции ? / 22 Мая 2023

Я никак не комментирую очередные прения между демократами и республиканцами по поводу потолка госдолга США. С моей точки зрения, здесь нет никакой проблемы. Гораздо важнее разнонаправленные усилия ФРС, который с одной стороны обязан купировать банковский кризис, вызванный дефицитом ликвидности. С другой стороны, ФРС должен бороться с инфляцией. И по американской статистике, которой я тоже не доверяю, вроде как на фронте борьбы с инфляцией наметился успех. Эти статистические достижения могут позволить ФРС прервать цикл повышения ставок, может даже символически понизить их к концу 2023 года, и осторожно заняться возвратом на рынок ликвидности.

Дело в том, что острой проблемой США, ведущих прокси-войну с Россией, является стоимость обслуживания госдолга, а точнее доля государственных расходов в бюджете. Чем выше ставка ФРС, тем больше расходов на обслуживание госдолга, тем меньше денег на Пентагон и Украину.

Я наблюдаю за 23 американскими акциями из разных секторов, представленных в составе S&P500, и заметил разную чувствительность цен бумаг на величину ставки ФРС. Видимо, это – функция закредитованности самих компаний и их потребителей. Так вот сектор высоких технологий чувствует себя очень неплохо на фоне падения остальных секторов.

Кроме того, я наблюдаю за четырьмя биржевыми фондами (укажу тиккеры). Это три ETFs недвижимости, о которых я писал ранее: SPG, O, GOOD и один биржевой фонд сектора коммунальных услуг - UTF. Мне они интересны, как кандидаты на увеличение пенсионного портфеля ради регулярных дивидендных выплат.

Так вот удивительно, что сектор недвижимости не дешевеет столь масштабно, чтобы заинтересовать меня. Компания Gladstone (GOOD), которую я любил много лет, сейчас меня разочаровала очевидными проблемами в бизнесе.

А вот UTF Cohen & Steers Infrastructure Fund, Inc мне нравится, сейчас она торгуется на уровне, где я покупал ее во время пандемии ковида. Если приобретать эту бумагу через оффшорного брокера без заполнения формы W8ben и платить 15% налог на дивиденды, то чистая доходность получается симпаичная, порядка 7,2% годовых с ежемесячными выплатами. Чем не пенсия?





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Индекс Московской биржи 2500 →
Портфели. Итоги 3 месяцев 2023 →
Ценовые ориентиры для финансового кризиса →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018