В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Обзор текущей ситуации: США. / 18 Мая 2020

Несколько выводов о происходящем на рынках и мои новые приобретения.

Монетарная политика ФРС столкнулась с проблемой, которую Россия не могла решить с осени 2008 по лето 2009 годов. Массированные триллионные вливания застревают в финансовой системе и не попадают в реальный сектор экономики. С одной стороны, проблемы с ликвидностью решены, но с другой - мы видим отрыв финансового сектора от остальной экономики: цены на активы не отражают реальных проблем с безработицей, падением спроса и сокращение ВВП. Поэтому разговоры о траектории восстановления (L-, V-, или W- образной?) не имеют смысла. Экономика будет выходить из депрессии тяжело, то есть L-образная траектория, а рынки будут играть свою игру. Мы увидим «инфляцию активов», а кое-кто в тайне будет надеяться, что с бирж инфляция незаметно просочится в реальный сектор и проигнорированная статистиками неспешно (за пару десятилетий) обесценит астрономические долговые обязательства. Всего то придется помухлевать с потребительской корзиной и включить туда побольше компьютерных игр и дешевеющего программного обеспечения. 

Второй перекос американского рынка - отскок индексов произошел благодаря FAANG, чья доля в индексах неадекватна завышена, их любят инвесторы. Но смотреть на их Р/Е без содрогания невозможно.

Поэтому американские индексы на прошедшей неделе отправились тестировать «дно», а наблюдаемые мною инвестиционные трасты недвижимости (KBWY, WSR) это дно протестировали (кроме GOOD), и от мартовских минимумов оттолкнулись.

Мы перевели долларовую часть российских портфелей к иностранному брокеру, чтобы избежать 30% налогообложения на дивиденды REITs в России. Но вместо GOOD, которого не удалось купить дешевле, чем в прошлый раз, я приобрел во все портфели биржевой фонд KBWY (и себе в том числе). Я решил, что наблюдать за финансовым состоянием конкретных заокеанских REITs хлопотно, пусть этим занимаются профессионалы. Всегда есть риск нарваться на «гадкого утенка» вроде WSR с нестабильным дивидендным потоком. По правде KBWY тоже не отличается стабильным потоком (сколько собрал – столько выплатил), но он более диверсифицирован, чего я не смогу обеспечить (мы все слишком бедные). 

Я не хочу ждать нового «дна» у фондовых индексов из своей прежней логики: REITs с ежемесячными дивидендами конкурируют не с акциями, а с облигациями, над рынком которых висит угроза отрицательных ставок. При чем эта угроза может растянуться на десятилетие.

Нет никаких оснований считать, что динамика REITs поворит динамику S&P500. Обвал середины марта (который я благополучно пересидел) был вызван margin-call-ами до того, как ФРС залил рынки деньгами.

В июне мы получим первые дивиденды, можно будет оценить реальную чистую дивидендную доходность KBWY.

А пока же неинвестированных денежных средств в моем личном зарубежном портфеле не осталось.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Итоги 28 месяцев управления →
О нефти, золоте и правилах джентельменов →
Появилась ясность с налогообложением REITs в России →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018