В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Могут ли высокодоходные облигации уберечь капитал во время роста ставок / 17 Января 2022

Доходность в наши дни становится дефицитом, и ее труднее найти, учитывая растущую инфляцию. С доходностью 10-летних американских гособлигаций около 1,7% большинство инвесторов в эти бумаги фактически теряют деньги в реальном выражении. Это побудило многих инвесторов заглянуть дальше в поисках доходности.

Где инвесторы ищут доходность?

Это чаще всего:

* фонды банковских кредитов,
* фонды облигаций развивающихся рынков,
* фонды высокодоходных облигаций
* фонды облигаций разных секторов.

В среднем эти фонды сейчас время демонстрируют доходность около 3,0% или более, по сравнению с примерно 1,3% для фондов облигаций в среднем.

Доходность большинства фондов облигаций в значительной степени определяется изменениями процентных ставок. Наоборот, большинство высокодоходных фондов облигаций менее чувствительны к процентным ставкам, отчасти потому, что эмитенты таких облигаций выигрывают от улучшения экономических условий, когда ставки растут. В результате облигации, чувствительные к кредитам (за исключением развивающихся рынков), держались лучше, чем облигации более высокого качества, поскольку процентные ставки выросли в 2021 году.

Но высокодоходные облигации подвержены другим рискам.

Фонды банковского займа, например, инвестируют в обеспеченные кредиты, выданные компаниями ниже инвестиционного уровня. Эти кредиты имеют плавающие процентные ставки, которые обычно пересматриваются каждые 30-90 дней. Однако банковские кредиты подвержены значительному кредитному риску.

Фонды облигаций развивающихся рынков инвестируют в облигации, выпущенных странами, с не очень развитым рынком капитала. Задолженность развивающихся рынков по своей сути более рискованна, чем задолженность развитых экономик, из-за более высокого уровня политической и экономической нестабильности. Этот риск периодически выходит на первый план в виде более высокой инфляции, более слабого экономического роста или увеличения дефицита текущего счета.

Фонды высокодоходных облигаций инвестируют в облигации, выпущенные компаниями с кредитными рейтингами ниже инвестиционного уровня. В отличие от банковских кредитов, эти облигации занимают более низкое место в структуре капитала и могут не быть обеспечены активами заемщика в случае дефолта, что делает их еще более подверженными специфическому для компании риску.

Наконец, многосекторные фонды облигаций стремятся получать доход, диверсифицируя свои активы между несколькими секторами с фиксированным доходом, включая государственные облигации, корпорации, международные облигации (включая развивающиеся рынки) и высокодоходный долг. Поскольку они обычно держат не менее трети своих активов в облигациях без рейтинга или ниже инвестиционного уровня, они также могут быть подвержены значительному кредитному риску.

Хотя конкретные факторы риска варьируются в зависимости от типа фонда, общая черта заключается в том, что эти высокодоходные категории на самом деле не действуют как облигации. Фактически, каждая из четырех категорий высокодоходных облигаций имеет гораздо более тесную связь с акциями, чем облигации.

В итоги высокодоходные облигации менее эффективны для диверсификации портфеля и снижения рисков. Например, во время коррекции рынка в 2008 году, последовавшей за мировым финансовым кризисом, большинство из этих категорий облигаций, похожих на акции, понесли убытки в размере не менее 15%. Они держались лучше, чем акции (которые упали в среднем примерно на 37%), но понесли гораздо более серьезные потери, чем фонды облигаций инвестиционного уровня, которые упали всего на 5%. Фонды банковских кредитов и фонды высокодоходных облигаций особенно сильно пострадали из-за лежащего в их основе кредитного риска.

Новый медвежий рынок, вызванный коронавирусом, в начале 2020 года - еще один показательный пример. Высокодоходные облигации держались лучше, чем акции (которые потеряли около 34% своей стоимости с 19 февраля 2020 года по 23 марта 2020 года), но все равно потеряли в среднем не менее 14%. Инвесторы, которые купили эти фонды в надежде, что они будут выполнять традиционную роль с фиксированным доходом в качестве буфера на случай рыночных спадов, вероятно, были сильно разочарованы.

Поэтому инвесторам, которые все еще хотят добавить в свои портфели фонды облигаций с более высокой доходностью, придется тщательно подумать о том, как их включить. С точки зрения распределения активов, один из вариантов состоит в том, чтобы рассматривать эти фонды как заменители акционерного капитала, а не как часть традиционного распределения с фиксированным доходом.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Иностранные акции для стратегии распределение активов →
Распределение активов. План на 2022 год →
Итоги 2021 для «питерского портфеля», составленного из иностранных акций →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018