В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Каков реальный курс доллара? / 19 Мая 2022

В сети разгорелась дискуссия, каков истинный курс доллара? Нам для оценки валютной части портфеля ответ на это вопрос тоже важен.

Сначала ассоциация трейдеров развивающихся рынков (ЕМТА) рекомендовала игнорировать курс доллара, складывающийся на Московской бирже. На что Мосбиржа обиделась, а ее представитель заявил, что 90% сделок с рублем заключается у них.

Я склонен согласиться с трейдерами ЕМТА.

Нам, обывателям, нет никакого дела до курса доллара, по которому Россия обязывает покупателей газа покупать рубли до расчетов. Нас беспокоит, что в обменных пунктах фактически нельзя купить валюту, по ценам, объявленных банками. Ведь, пускай даже при частично закрытых границах, нам предстоит ездить отпуск в ту же Турцию, к примеру. Нам важно понимать, с чем мы туда поедем и по чем купим валюту. По какому курсу будет зачислена валюта на пластиковые карты пока еще не попавших под санкции банки?

Для себя я решил использовать в качестве индикатора сайт ffin.bz , где отражается курс, по которому можно перевести купленную на бирже валюту на казахскую пластиковую карточку. Он всего на полтора рубля отличается от курса черного рынка, а такой уже появился.

Конечно, это никак не решает проблему валюты, застрявшей на депозитах в санкционных банках, например в ВТБ. Я не очень верю в обещания выдавать по десять тысяч раз в полгода. Объективно ввоз банкноты в Россию запрещен, попасть она сюда может только путем ввоза через границу приезжающими туристами.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Оплата газа в рублях →
Итоги апреля →
Перевод иностранных активов из Альфабанка →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018