В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Итоги апреля / 4 Мая 2022

Инвестиционные аналитики сейчас грустят и больше не хвастаются результатами инвестиционных стратегий. Я, напротив, решил поделиться итогом стратегии «распределение активов» за 4 месяца 2022 года.

В среднем портфели показали убыток -28% годовых, а бенчмарк – индекс Московской биржи показал убыток -106,31% годовых. Последние 4 года я проигрывал бенчмарку. Наконец-то, на 5й год у меня появился шанс обыграть бенчмарк! Причина убытка очевидна – укрепление доллара, которого в моих портфелях половина. В диапазоне 106-120 все портфели показывали прибыль независимо от уровня цен на русские акции.

В разрезе портфелей результаты неровные.

Эталонный портфель (без пополнений, изъятий, брокер АК Барс Финанс - не под санкциями, в иностранной части активов KBWY по-прежнему генерирует ежемесячный дивидендный доход) показал убыток -25,18% годовых.

Портфель (без пополнений, изъятий, трасса вывода активов из-под санкций: ВТБ-Тинькофф, KBWY есть) – убыток – 27,88% годовых.

Портфель, в котором пришлось продать доллары, «убегая» от санкций по схеме ВТБ-Альфа-Ак Барс, показал лучший результат – убыток -13,23%.

Портфель, в котором остались непроданными иностранные акции, блокированные на Московской бирже, а соответственно не удалось продать доллары на пике кризиса, схема перевода активов Сбербанк-КИТ-финанс, показал наихудший результат – убыток -37,24% годовых. Его приходится пополнять рублями, чтобы увеличить рублевую долю активов, но пока соотношение 47/53, вместо 50/50. Иллюзий о скором возобновлении торговли иностранными акциями на Московской бирже, я не испытываю.

Наконец, портфель, в котором до сих пор не окончен перевод активов ВТБ-Россельхоз, в котором отсутствует KBWY со своими ежемесячными дивидендами, показал убыток -36,27% годовых.

В обоих портфелях - аутсайдерах по результативности не удалось нарастить долю Русагро и Яндекса.

По поводу рыночных перспектив.

Единая Европа уверенно поддержала украинских нацистов, поэтому санкционное давление будет усиливаться, равно как и угроза прямого столкновения с войсками НАТО не под флагом НАТО на территории Украины очень высока.

Рынок русский акций полностью локализован, пресечена последняя лазейка продажи расконвертированных  ADR. Перспектив разморозки активов иностранных инвесторов в России до разморозки резервов ЦБ нет никаких. А в случае конфискации российских резервов в пользу Украины, деэскалация в войне санкций без взаимного послевоенного списания активов станет невозможна.

Вероятно отключение от западных рынков Санкт-Петербургской биржи. В этом нет экономической логики, просто обида за поражение ВСУ на поле боя.

Шансов на воскрешение биржевых фондов на иностранные активы пока нет. Они остались в одном портфеле, переведены в Россельхозбанк, их доля уже меньше 3%. Видимо, придется забыть на неопределенный срок.

Курс доллара, по которому я оцениваю валютную часть портфелей, индикативен. По сути – эта цена продажи валюты покупателями российского газа. У главного покупателя валюты ЦБ нет причины завышать курс доллара, раз уж иностранцы наказаны, пусть страдают дальше и продают доллары дешевле. Импортерам же валюта чаще всего не нужна из-за санкций и разрушенных логистических цепочек. Если я продолжу использовать курс ЦБРФ как критерий оценки, очевидно, результат будет ухудшаться. Другого, более реального курса доллара, у меня пока нет. Рынок наличного доллара в обменных пунктах так и не заработал, импорта банкноты нет, валюта физикам фактически не продается. Купленную наличку банки оставляют себе. Стоит ожидать, что экспорт за рубли распространится на остальные сырьевые рынки (нефть, уголь, металлы), и валюты, продаваемой иностранцами дешево, станет больше.

В целом обе стороны конфликта на Украине: Россия и НАТО - решительно повышают ставки на пути к прямому военному столкновению.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Перевод иностранных активов из Альфабанка →
Российский фондовый рынок снижается →
Пересмотр структуры портфеля →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018