В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Итоги полугодия после обвала акций Газпрома / 1 Июля 2022

После вчерашнего разгрома фондового рынка России правительством России я решил подвести итоги военного полугодия и внести некоторые изменения в оценку портфелей.

После существенного падения фондового рынка США, с одной стороны, и роста курса рубля к доллару, с другой, я решил переоценить доли биржевого фонда KBWY, которые присутствуют в четырех портфелях из пяти. Это – значительное изменение, поэтому доли остальных бумаг изменятся автоматически, то есть без сделок.
В связи с тем, что перспектив на разморозку моста Euroclear - НРД не предвидится, равно как и взаимная разморозка иностранных активов России и активов нерезидентов в России, я ввожу строку «замороженные активы», они зафиксированы на момент заморозки и не переоцениваются. Будь я акционерным обществом, можно было бы однажды списать их в убытки, а так пусть валяются на счетах. К плохим замороженным активам относятся биржевые фонды ФинЭкс (до 3% в одном портфеле из пяти) и иностранные акции, обращавшиеся на Московской бирже (1-4% в четырех портфелях, и 33% в портфеле, выведенном из Сбербанка).
К проблемным активам можно отнести ADR и GDR, которые брокера перебрасывали вместе с иностранными акциями друг другу. Практически ими можно совершать сделки, но я обожду завершения истории с расконвертацией ADR и GDR в обычные акции. К этому классу активов после вчерашнего решения правительства кинуть инвесторов я решил отнести и «Газпром». То есть я больше не буду совершать никаких сделок с «Газпромом» до восстановления котировок, не покупать и не продавать. А когда цена достигнет точки безубыточности, я решу, что делать с этими бумагами дальше.
Безусловно станет сложнее отслеживать доли хороших бумаг в эталонном портфеле при наличии значительной доли «плохих» бумаг, операции с которыми недоступны. Но я постараюсь. В конце текста состав портфеля после вчерашних переоценок.
Существует два сценария развития – оба плохие.
Если ни одна из упомянутых мною проблем не будет решена, портфели будут жить своей жизнью, нормальные здоровые бумаги будут дорожать, отражая рост экономики страны. Доля «плохих» активов будет постепенно уменьшаться до статистически незначимых величин. При этом я допускаю, что котировки «Газпрома» не восстановятся никогда, как никогда не восстановились котировки банка ВТБ, в свое время навсегда похоронившего идею «народных» IPO. 
Хуже будет, если завтра окажется, что проект «фондовый рынок России» закрыт, как вышедшая из моды западная «примочка», вроде ЕСПЧ. Поигрались тридцать лет и хватит. С точки зрения государства и банковской системы удобно аккумулировать сбережения населения в виде депозитов и ОФЗ по ставкам ниже инфляции и вкладывать в экономику через «институты развития» с непрозрачной эффективностью. В таком случае, после окончания СВО нам следует искать возможности вывода капитала на иностранные брокерские счета и формирования больше части инвестиционного портфеля там. Собственно говоря, до введения санкций у меня и было соотношение иностранных активов к российским 55/45. Но что будет дальше, посмотрим. Пока же хочется услышать позицию регуляторов, нужен ли им фондовый рынок в России в принципе?
Пока подвожу итоги полугодия.
Наш бенчмарк – индекс Московской биржи показал убыток -83,56% годовых.
Мои портфели показали средний убыток -52,75% годовых. При этом лучшим оказался портфель, в котором при переводе из ВТБ пришлось продать почти все доллары, - 43,43% годовых.
Состав эталонного портфеля
Плохие активы:
РусАгро – 4,5%
Пятерочка – 1,5%
ВКонтакте – 1,5%
Яндекс – 3,5%
Иностранные акции ММВБ – 4,5%
Газпром – 5%
---
Итого 20,5% активов, с которыми непонятно, что делать, либо операции заморожены. Ждем расконвертации ADR и GDR, потом смотрим.
---
Наличные доллары США – 12,5%. Ждем восстановления курса доллара до уровня, устраивающего всех – 70-80 рублей за доллар, потом решаем, что делать. При этом у меня в трех портфелях из пяти долларов или нет совсем, или мало, вместо них российские облигации. Причина – санкции или санкционные угрозы.
---
KBWY у иностранного брокера – 20%.
---
Лукойл – 5%
Татнефть-преф – 5%
Новатэк – 4,5%
Алроса – 4%
ММК – 4%
Магнит – 3,5%
Московская биржа – 3,5%
Полюс – 3,5%
Сбер-преф – 5%
Фосагро – 5%
Юнипро – 4%
Итого русские акции, с которыми можно без ограничений совершать операции, - 47% эталонного портфеля. Указанные доли – фактические, в них следует навести порядок. Например, доля Юнипро, выставленного на продажу, явно завышена. Татнефть и Лукойл несопоставимы, а у меня одинаковые доли. Бизнес Московской биржи, если фондовый рынок будет свернут, под угрозой, значит долю нужно уменьшать. И т.д. и т.п. по каждому эмитенту. Быстрее бы окончилась СВО!





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Грустные новости фондового рынка России →
Постмодерн и диалог поколений →
Как я потерял треть пенсионных накоплений →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018