В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Как я потерял треть пенсионных накоплений / 20 Июня 2022

В конце февраля 2018 года по 16,90 я приобрел в свой будущий пенсионный портфель замечательную бумагу – Gladstone Commercial Corp., REIT с тикером GOOD. Его достоинство – неизменные ежемесячные выплаты, не прекращавшиеся даже в эпидемию короновируса. Недостаток – высокая доля кредитов в балансе, в результате чего компания регулярно демонстрирует плохую отчетность. Для таких, как я, раз в два года «проливы» котировок позволяют приобрести неплохую бумагу недорого. В моем случае после уплаты 15% налога на дивиденды в США чистая дивидендная доходность, накопленная до момента утраты актива, составила 7,98% годовых.

Я много лет сотрудничал по разным вопросам с Lateko банком (он же Norvic и PNB позднее), поэтому решил открыть брокерский счет на имя своей компании там. Аргументов в его пользу, помимо истории отношений, было три.

Во-первых, сумма инвестиций была небольшая – значительно меньше 100 тысяч евро, застрахованных согласно европейскому законодательству. Банкротства банков в Прибалтике случались и раньше, страховые выплаты поступали без проблем и из Латвии, и из Литвы.

Во-вторых, хранящиеся в депозитарии активы не являются собственностью банка или брокера, и на них не могут быть обращены требования кредиторов в случае его банкротства.

В-третьих, дивиденды по REIT на хранении в российских депозитариях облагаются 30% налогом, в отличие от остальных юрисдикций.

Поэтому после отзыва банковской лицензии PNB в августе 2019 года я открыл новый брокерский счет и в ноябре 2019 года спокойно явился в банк с депозитарным переводом.

Не тут-то было.

Оказалось, что под давлением американских регуляторов в Латвии принято направленное против отмывания денег законодательство, позволяющее арестовывать и конфисковывать активы клиентов. От меня потребовали доказать чистоту моих крошечных активов. В течение года я добросовестно вел переписку с анонимным аудитором, нанятым администратором банка. Это был кошмар.

От меня потребовали информацию обо всех моих операциях во всех банках всех стран мира за последние двадцать (!) лет. Вопросы задавали самые идиотские. Например, «в 2012 году из такого-то банка вы делали перевод своему отцу. Докажите хозяйственную целесообразность этого перевода». Тот факт, что все переводы проходили комплайнс-контроль в других банках, в том числе в банках ЕС, проверяющие игнорировали. То, что компания, через которую я инвестировал, проходила ежегодный аудит, а однажды даже прошла налоговую проверку, никого не интересовало. Как я понял, цель этой изматывающей переписки заключалась в том, чтобы клиент плюнул, и его можно было бы отнести к категории «клиент не реагирует на запросы», что само по себе стало бы основанием для конфискации его активов. Тем более, что ничего из масштабного исследования моей жизни в 21 веке в материалы следствия и суда не попало.

На мой вопрос, какое отношение операции в других странах мира имеют отношение к PNB, тем более, если они прошли комплайнс-контроль в других банках? – я получил такой ответ: согласно только что принятому антиотмывочному закону Латвия не может быть местом хранения активов, «отмытых» где-то. Поэтому проверяют все.

По окончанию переписки, мое дело было передано в Службу Финансовой разведки, оттуда в полицию и далее в суд.

Существовала интересная правовая коллизия. Принятый накануне банкротства PNB закон был направлен против вкладчиков. То есть вкладчик обязан был доказать, что не отмывал деньги. Если же он не мог этого сделать, деньги со вклада попадали в конкурсную массу по умолчанию, а из списка страховых выплат исключались. Без суда. В моем случае активы должны были сменить собственника по решению суда, то есть аудитор-разведка-полиция должны были собрать доказательную базу и убедить суд в том, что я преступник. Мне было интересно, как они соотнесут затраты на такое масштабное расследование с крошечной суммой конфискуемых активов?

Никак!

Никто не собирал никаких доказательств, а в качестве аргументов для суда использовали те документы, которые я же им добросовестно предоставил. Судьи выносили решения не на основе доказательств, а на основе оценок аудитора.

Откуда взялись деньги, потраченные мною на инвестиции (суд исследовал этот вопрос подробно)

- выручка от сдачи в аренду парусной лодки (плательщик – австрийская чартерная компания) – отмывание денег!

- выручка от продажи этой лодки (плательщик - греки из французского банка) – отмывание денег!

- выручка от хозяйственной деятельности компании, (консалтинг) – отмывание денег. Здесь дошло до маразма. Диалог с проверяющим: «У вас нет актов сдачи-приемки работ. - Но они не предусмотрены контрактом. Компания их использует с 2012 года, до сих пор всех все устраивало. Мой аудитор считает, что акты не обязательны. - А мы в 2019 году считаем, что они должны быть». Мне специально для суда следовало поделывать документы задним числом?

Чувствуя слабость доказательной базы, следователи отыскали одну из самых последних транзакций, когда я заплатил сам себе, чтобы доказать фиктивность компании. Но так как она не имела никакого отношения к конфискуемым активам, они пошли на подлог доказательств и «перенесли» сделку на полгода раньше. Когда подлог стал очевиден, они изъяли этот факт из материалов обвинения. Но в решении суда этот факт так называемой «кольцевой сделки» снова волшебным образом возник.

В итоге решение о конфискации моих активов было вынесено без доказательств. «Нам кажется, что вы отмывали деньги». Точнее «Вы не смогли доказать, что не отмывали деньги». Оценка против оценки. Мнение против мнения.

Каковы мотивы Латвийского государства в лице арбитражного управляющего, Службы финансовой разведки, полиции и суда? Русофобия? Экономия бюджета? Желание ограбить клиентов с русскими фамилиями?

Существовала надежда, что ЕСПЧ, как высшая инстанция, отменит это очевидно несправедливое решение, но в рассмотрении моего иска ЕСПЧ отказал. «Мы считаем, что ваши права не нарушены» - отписка. Подозреваю, что причиной стали испорченные отношения России с Европой после 24.02.2022.

Вывод. Европейские депозитарии больше не являются надежным местом хранения активов. Ваши активы могут быть конфискованы в любой момент, если кому-то из регуляторов покажется, что вы когда-то где-то занимались чем-то противоправным. Доказательства не требуются. Вас могут ограбить просто на основании чьего-то субъективного мнения. Латвия создала прецендент.

Когда в 2007 году мы слушали слова Путина «замучаетесь по судам пыль глотать», я подобно многим хихикал. Оказалось, что Владимир Владимирович был прав. Преследование русских в Европе началось задолго до украинских событий и вовсе не из политических мотивов. Мой случай – тому доказательство.

Обидно другое. Под ударом сама концепция инвестирования на фондовом рынке. Слышать дома: и зачем инвестировать? Все равно все отберут! – неприятно. Тем более, я активно пропагандирую вложения в REIT вместо вложений в недвижимость. Выходит, я ошибся? Закопал бы деньги в очередную квартиру, она бы сохранилась? Наверряка, правильный ответ – диверсификация.

Ну да ладно. Пошли дальше. Заработаем еще!

 





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Обзор рынков →
Пересмотр структуры портфеля на конец мая →
Эталонный портфель на середину мая →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018