В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Интересно еще раз вернуться к моей статье от 10/03/2021, где я перечислял потенциальные кризисы, угрожающие инвестициям / 28 Октября 2022

Итак.

1. Крах биткоина. Следует признать, что котировки криптовалют упали на уровень конца 2020. Но эти падения так и не стали причиной громких банкротств финансовых институтов. То есть динамика биткоина, к примеру, это частная история некой группы инвесторов без глобальных последствий. А вот санкционные войны могут наполнить крипту реальным экономическим содержанием. Ждем.

2. Крах условной «Теслы». Я под ним понимал очищение мировой экономки от компаний, чья деятельность не имеет смысла без непрерывной подпитки кредитными деньгами. Схема Понци. Не произошел. Ходят слухи о банкротстве европейских банков (судя по котировкам страховок от дефолтов), но причины нам неизвестны.

3. Кризис стратегии индексного инвестирования. Наблюдаем его полным ходом. Плохие отчеты рушат цены акций FAANG и тянут за собой индексы. Остальная мировая экономика стоит рядом в толпе инвесторов и смотрит.

4. Долговой кризис. Высокая инфляция и рост ставок должен вызвать череду дефолтов. этот пока не произошел.

5. Война на Украине.

Я считаю, что инверсия доходности по американским облигациям означает будущее радикальное снижение котировок американских акций, но причины, катализатора знать не могу. То есть кризисы 2 и 4 могут состояться одновременно.

В силу выделения из холдинга Freedom Finance русского бизнеса – под брендом «Циfра» я беспокоюсь о судьбе вложений в KBWY. Этот биржевой фонд я приобретал в портфели «распределение активов» в мае 2020 ради дивидендной доходности. Сейчас бизнес REITы в портфеле фонда идет не очень, дивиденды снижаются. Я принял решение постепенно продавать KBWY, пока «мост» между бизнесами Freedom Financeи Россией работает. Текущая цель – уменьшить долю KBWY до 14%.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
О переводе экономики на военные рельсы →
Новая акция в портфеле →
Итоги 9 месяцев 2022 →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018