В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Некогда отличные биржевые фонды ставшие неудачниками / 17 Июля 2023

Неблагоприятная рыночная конъюнктура или полоса невезения могут нанести ущерб даже самым тщательно разработанным инвестиционным стратегиям биржевых фондов. Первая половина 2023 года была более благоприятна для всех, чем 2022 год, но горстка отличных ETF увы проигрывают конкурентам.

Schwab US Dividend Equity ETF (SCHD). Немногие из биржевых фондов упали так сильно, как американский дивидендный фонд Schwab. Его стратегия вошла в топ-1% всех крупных фондов за десятилетие, предшествующее 2023 году. Но с начала года по 19 июня он отстал от 96% конкурентов. SCHD охватывает 100 компаний, которые выплачивали дивиденды не менее 10 лет подряд и способны продлить этот период. Она фокусируется на фундаментальных показателях компаний, обеспечивая привлекательный баланс между стоимостью и качеством. Взвешивает их по рыночной капитализации и снижает концентрацию с помощью ряда ограничений. Продуманный подход обеспечил потрясающую прибыльность с момента основания SCHD в 2011 году. То есть до 2023 года. Его жесткие требования заставили управляющих забраковать такие компании, как META и Alphabet GOOGL, которые остались как в портфелях конкурентов, так и в индексах. Значительная доля в акциях региональных банков привела к убыткам фонда к концу первого квартала.

iShares S&P Small-Cap 600 Growth ETF (IJT) - дешевый, высококачественный и достаточно диверсифицированный биржевой фонд. Однако эти черты не привели к успеху. Его прирост на 5,9% с начала года уступил бенчмарку Russell 2000 Growth Index примерно 6,5%. Фонд предпочитает акции малой капитализации, но рынок 2023 года «любит» крупные, быстрорастущие компании. В итоге фонд IJT проигрывает 90% фондам-конкурентам. Фонд по-прежнему предлагает ряд преимуществ, которые должны вознаградить терпеливых инвесторов. Отсеивая убыточные акции, он снижает волатильность и склоняется к фактору качества. Взвешивание рыночной капитализации имеет больше плюсов, чем минусов, и концентрация здесь не является проблемой. Солидный долгосрочный послужной список IJT более красноречив, чем его недавние проблемы.

SPDR Portfolio Intermediate Term Corporate Bond ETF (SPIB) – его стратегия нацелена на корпоративные облигации инвестиционного класса США, срок погашения которых составляет от одного до 10 лет. Облигации, которые она включает, взвешиваются по рыночной стоимости, что обычно благоприятствует фирмам, располагающим наибольшими ресурсами для обслуживания своего долга. Взвешивание рыночной стоимости также способствует диверсификации, поскольку фонд исследует тысячи активов. В 2022 году фонд вошел в 2% лучших. Но несмотря на эти солидные показатели, с начала года по 19 июня фонд SPIB отставал от 86% своих конкурентов. Дюрация его портфеля – 4 года, что примерно на три года короче, чем у среднестатистического фонда корпоративных облигаций - плохой рецепт во время повышения ставок.






ДРУГИЕ СТАТЬИ
3 биржевых фонда способных защитить от инфляции →
3 хороших ETF технологического сектора →
Банковский кризис в США →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018