В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

3 хороших ETF технологического сектора / 26 Мая 2023

Для инвесторов в технологические акции последние три года были как на американских горках. Те, кто поднялся на борт в начале 2020 года, наслаждались быстрым подъемом вверх, поскольку технологический индекс Morningstar US почти вдвое обогнал индекс «широкого рынка» Morningstar US за следующие два года. Но в 2022 году все окончилось, когда технологические индексы рухнули сильнее, чем рынок в целом.

Теперь, после оживления в первом квартале, некоторые инвесторы фондов задались вопросом, как увеличить свою долю в технология? Да есть хорошие отраслевые биржевые фонды, например Technology Select Sector SPDR ETF (XLK), но есть более диверсифицированные портфели, которые также благосклонны к технологическому сектору. Вот три биржевых фонда из лучших.

     1. Vanguard Mega Cap Growth ETF, (MGK). Этот фонд отслеживает CRSP U.S. Mega Cap Growth Index, который охватывает акции, представляющие наиболее быстрорастущую половину рынка большой капитализации, и взвешивает их по рыночной капитализации. Акции технологических компаний более популярны в фондах роста, чем ценные бумаги, и это особенно актуально для верхнего эшелона рынка. По состоянию на февраль 2023 года более половины этого портфеля составляли технологические акции — примерно на 6 процентных пунктов больше, чем индекс роста Russell 1000. MGK отдает предпочтение технологическому сектору, потому что именно там в настоящее время находятся самые крупные игроки рынка. На конец февраля 2023 года два крупнейших холдинга — Apple AAPL и Microsoft MSFT — составляли более 30% портфеля. Если инвесторов не смущает такая концентрация, они получат солидный портфель с высокой капитализацией и большую дозу технологий.

 

     2. Vanguard ESG U.S. Stock ETF (ESV). В качестве ориентира этой индексной стратегии используется «лайтовый» подход ESG. Исследуется состав индекса FTSE All Cap, из которого исключаются компании, занимающиеся спорными направлениями бизнеса, с т.з. идеологии ESG. Остальные акции — обычно около 1500 из них — взвешиваются по рыночной капитализации, что создает привлекательный баланс между устойчивостью и широкой диверсификацией. Фонд не занимается поиском технологических акций, но его доля в них колеблется в районе 30% портфеля — обычно примерно на 4 процентных пункта больше, чем в американском рыночном индексе Morningstar. Технологические фирмы получают дополнительный вес, потому что они, как правило, хорошо оцениваются по показателям устойчивости. Обладая меньшими основными фондами, чем большинство компаний в энергетическом или промышленном секторах, технологические фирмы обычно получают высокие оценки в разделе “E” ESG.

 

     3. FlexShares Quality Dividend ETF, (QDF). Этот фонд следует продуманному плану, который включает высококачественные дивидендные акции и сводит к минимуму неоправданные риски. Фонд использует оптимизатор, чтобы сбалансировать три цели: 1) обеспечить более высокую доходность, чем на широком рынке, 2) максимально использовать фактор качества и 3) имитировать рыночную чувствительность широкого фондового индекса. Компания демонстрирует неплохую доходность за последнее десятилетие. По состоянию на март 2023 года 27% портфеля приходилось на технологические акции — почти на 20 процентных пунктов больше, чем значение индекса Russell 1000. Фонд включает полупроводниковые компании Broadcom AVGO, Applied Materials AMAT и Nvidia NVDA в числе 25 крупнейших холдингов — все они отсутствуют в рейтинге Russell 1000. Инвесторам, которые хотят расширить свои возможности в области технологий, сохраняя при этом баланс стоимости в своем портфеле, возможно, стоит обратить внимание на QDF.

 

Обращаю внимания, что эта статья полезна только тем инвесторам, кто еще сохраняет счета у западных брокеров с доступом к биржевым фондам, обращающимся на американских биржах.





ДРУГИЕ СТАТЬИ
Банковский кризис в США →
Лучшие и худшие ETFs в 2022 году →
3 больших глобальных ETFs →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018