В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

3 биржевых фонда способных защитить от инфляции / 6 Июня 2023

За последние два года инфляция значительно выросла. Индекс потребительских цен вырос на 7,2% в 2021 году и еще на 6,4% в 2022 году. Эти растущие издержки могут стать краткосрочным препятствием для акций и облигаций, но некоторые из них способны справиться с инфляционным давлением лучше, чем другие.

1.      Vanguard Short-Term Inflation Protected Securities ETF ( VTIP) или “V-TIP”—лучший на сегодня биржевой фонд. Как следует из названия, VTIP отслеживает индекс казначейских ценных бумаг, защищенных от инфляции, до погашения которых осталось менее пяти лет.

Казначейство США поддерживает эти облигации с полным доверием и кредитом правительства США, поэтому риск дефолта для них невелик, если таковой вообще существует. Их способность бороться с инфляцией обусловлена их уникальной связью с индексом потребительских цен. Номинальная стоимость этих облигаций и соответствующие им купонные выплаты рассчитаны на увеличение по мере роста инфляции. Недостатком является то, что эти облигации не защищены от роста процентных ставок. Федеральная резервная система имеет тенденцию повышать процентные ставки, когда инфляция становится высокой, что приводит к снижению цен на облигации. VTIP защищает себя от части этого риска, придерживаясь облигаций, срок погашения которых составляет пять лет или менее. Хотя он не полностью застрахован от воздействия растущих ставок, во время сильных инфляционных всплесков он должен чувствовать себя лучше, чем другие облигации в категории облигаций с защитой от инфляции.


2.      Avantis Inflation Focused ETF (AVIE) - это ETF, ориентированный на акции, который построен вокруг нескольких секторов, которые лучше всего могут извлечь выгоду из роста цен, включая основные материалы, энергетику, товары первой необходимости и здравоохранение. Компании, работающие в этих отраслях, гораздо ближе к сырью, которое обычно приводит к инфляции, поэтому они могут извлечь выгоду, предлагая своим клиентам более высокие цены. Несмотря на более сильные позиции в этих секторах, на конец марта они владели акциями примерно в 350 компаниях, поэтому риски, характерные для данной компании, относительно невелики. Avantis также взимает относительно низкую плату за эти средства борьбы с инфляцией. Коэффициент чистых расходов AVIE составляет всего 25 базисных пунктов в год.

3.      Vanguard Value ETF ( VTV). Как и AVIE, VTV ориентируется на сегменты рынка, которые лучше всего могут извлечь выгоду из растущих цен на сырье, включая компании, работающие в сфере энергетики, товаров народного потребления и здравоохранения. Но его акцент на этих сегментах более скромен, чем у AVIЕ, и он распределяет остальную часть своего портфеля по широкому спектру акций из всех отраслей, торгующихся по более дешевым мультипликаторам. Защита VTV от инфляции, скорее всего, хуже AVIE в краткосрочной перспективе. Но благодаря своему более широкому портфелю VTV должен лучше выглядеть в долгосрочной перспективе. Сверхнизкая TER у VTV является еще одним значительным преимуществом перед аналогами. Vanguard взимает всего 4 базисных пункта в год за этот биржевой фонд, что обеспечивает ему отличные долгосрочные показатели, независимо от направления инфляции.


Напоминаю, что эти бумаги доступны только клиентам западных брокеров.





ДРУГИЕ СТАТЬИ
3 хороших ETF технологического сектора →
Банковский кризис в США →
Лучшие и худшие ETFs в 2022 году →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018