В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Эмитенты индексов и управляющие активами списывают Россию со счетов / 11 Марта 2022

2 марта поставщики индексов MSCI и FTSE Russell объявили, что удалят российские акции из своих основных бенчмарков, снизив при этом их долю до нуля. Они заявили, что ценные бумаги страны больше не подлежат инвестированию. Московская биржа закрыта, а Лондонская и Нью-Йоркская биржи приостановили торги зарегистрированными депозитарными расписками российских фирм. Посмотрим, какой ущерб инвесторам нанесет эта политическая мера?

По данным Morningstar Direct, по состоянию на 31 декабря 2021 года насчитывалось 150 ETF и взаимных фондов, отслеживающих индексы, более 0,5% портфеля которых было инвестировано в российские акции. Совокупная стоимость российских акций этих фондов составила почти 17,5 миллиарда долларов, что составляет 1,9% от их общих активов. По состоянию на конец февраля 2022 года стоимость позиций этих фондов в российских акциях упала более чем на 77%, до чуть менее 4 миллиардов долларов, что составляет 0,5% их активов.

3 марта BlackRock оценила стоимость своих российских акций, которые перестали торговаться, в ноль. 4 марта стоимость чистых активов на акцию для iShares MSCI Russia ETF (ЕСВ) составила 0,06 доллара США - на 94% меньше, чем 0,93 доллара США 2 марта. 4 марта Amundi, крупнейший управляющий активами в Европе, объявил, что он учитывает стоимость российских активов своих фондов в ноль до дальнейшего уведомления.

Влияние списания российских акций на портфели большинства инвесторов, скорее всего, незначительно. Используя индекс Morningstar Global Markets в качестве показателя диверсифицированного портфеля акций, российские акции - по рыночному весу - составляли всего 0,21% от портфеля акций/облигаций 60/40 по состоянию на 31 декабря 2021 года. Реальная доля, скорее всего, была еще ниже.

Ни один фонд индексированных акций не пострадает так негативно, как пять ETF, предлагающих чистый доступ к российским акциям: VanEck Russia ETF (RSX), iShares MSCI Russia ETF, VanEck Russia с малой капитализацией ETF (RSXJ), Franklin FTSE Russia ETF (FLRU) и Direxion Daily Russia Bull 2X ETF (RUSL). Последний будет ликвидирован уже 18 марта. Остальные четыре ETF, ориентированных на Россию, перестали принимать новые деньги от инвесторов, приостановив создание новых акций. Однако это не помешало участникам рынка использовать их для спекуляций. RSX и ERUS продемонстрировали рекордные объемы торгов в течение недели 28 февраля, но 4 марта Нью-Йоркская фондовая биржа приостановила торги ERUS, FLU и RUSL. Вскоре после этого CBOE объявила, что приостановит торговлю RSX и RSX.

На данный момент любой, кто владеет акциями ERU, FLRU, RSX или RSXJ, застрял с ними. То же самое относится к любому фонду, владеющему российскими акциями или связанными с ними депозитарными расписками. Московская биржа закрыта, а торговля депозитарными расписками приостановлена на всех биржах за пределами России.

Скорее всего эти активы будут списаны в убытки.

Еще шесть фондов имеют в активах от 5 до 10% русских бумаг. Это: DVYE, FNDE,CEY, PXJ, PXH, ISEM.

Среди 150 индексных фондов существует 10, в портфелях которых доля русский акций превышает 0,5% активов. Это: VGTSX, VEIEX, IEMG, VEU, FSGEX, IXUS, EEM, SGHE, FSGGX,FTIHX

В случае возобновления торговли, вполне вероятно, что поставщики индексов и управляющие активами пересмотрят решения и оценки, которые они приняли в последние дни. На данный момент инвесторам был представлен наглядный пример рисков инвестирования в автократическое государство.



ДРУГИЕ СТАТЬИ
Как унять спекулятивный зуд? →
Что выгоднее товарные биржевые фонды или ETF производителей товаров? →
10 интересных небольших фондов по мнению Morningstar →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018