В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Стоит ли рисковать, инвестируя в развивающиеся рынки? / 31 Мая 2021

С учетом более крупных и многочисленных опасностей эти рынки подчеркивают важность диверсификации.

Риски, с которыми сталкиваются инвесторы на развивающихся рынках, многочисленны и остры. За 10 лет до марта 2021 года волатильность (стандартное отклонение) индекса MSCI Emerging Markets было на 27% выше, чем мировой индекс у MSCI World Index. Но математически сложно оценить весь спектр рисков от плохого управления до политических разногласий, от налогов до издержек, связанных с получением доступа на эти рынки.
Чего стоит указ Трампа, запрещающий американским гражданам инвестировать в китайские компании, связанные с китайским ВПК. Вынужденные избавляться от акций, попавшие в «черный список» Белого дома, биржевые фонды и их клиенты понесли убытки.

Коррупция не менее опасна для инвесторов. Последний пример – 2015 год. Руководители бразильской государственной нефтяной компании Petrobras (PBR) были пойманы в запутанную сеть взяток и платежей между подрядчиками компании, руководителями и бразильскими политиками. Мошенничество выкачало деньги из компании, одновременно обогатив вовлеченные стороны, в том числе бывшего президента Бразилии Луиса Инасио Лула да Силву, который впоследствии попал в тюрьму.
Россия столкнулась с подобными ситуациями в конце 1990-х годов. В конце 2000 года инвесторы обнаружили, что "Газпром", российский государственный газовый гигант, продал несколько крупных запасов природного газа инсайдерам, включая своих собственных руководителей и их семьи, за гроши.
Petrobras и "Газпром" являются примерами государственных предприятий: компаний, которые частично или в значительной степени принадлежат правительствам. Государственная собственность гораздо более распространена на развивающихся рынках, чем в развитых странах. На них приходится примерно 20% MSCI Emerging Markets Index.

Государственная собственность увеличивает риск, потому что планы политиков не всегда совпадают с интересами инвесторов. Корпорации, как правило, преследуют узкую цель максимизации прибыли для акционеров, в то время как обязанности правительств включают обеспечение безопасности ресурсов, внешнюю политику и социальное обеспечение, и это лишь некоторые из них. Более высокая заработная плата, вероятно, хороша для рабочих и местной экономики, но она ограничивает прибыль компаний.

Но встречаются и другие примеры. В 2012 году российское правительство потребовало от своих госпредприятий выплачивать акционерам 25% своей чистой прибыли в виде денежных дивидендов. Это решение сместило интересы инвесторов сторону российских акций.
Например ETF Wisdom Tree Emerging Markets High Dividend ETF (DEM), чья стратегия взвешивает акции по ежегодным выплаченным денежным дивидендам, нарастил долю российских почти до 20% к середине 2013 года с 1,3% в декабре 2011 года. А так как российские «голубые фишки» в основном нефтяные, DEM сильно пострадал, когда цены на нефть снизились в 2014 и 2015 годах.

В результате оборачиваемость портфелей фондов развивающихся рынков выше, чем у развитых экономик, а значит выше и транзакционные издержки.

Не меньше беспокойства инвесторам добавляет чехарда в составе самих бенчмарков. То MSCI исключает из индекса Венесуэлу(2006) и Аргентину (2009), то вдруг включает туда «разжалованную» Грецию (2013). То начинает серией добавлять акции компаний Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии.

Многие развивающиеся страны являются нишевыми рынками, потому влияние на состав индексного фонда небольшое. Однако это также означает, что такие акции менее ликвидны и более дороги для торговли. Есть проблемы с конвертацией местной валюты, могут быть налоги на транзакции, нередко из-за политических беспорядков биржи закрывались на длительные периоды. В некоторых странах (Материковый Китай, Южная Корея, Бразилия) фонды обязаны распределять клиентам весь полученный доход. Так в 2018 году ETF VanEck Vectors China Growth Leaders (GLCN), фонд, владеющий акциями Шанхайской и Шэньчжэньской бирж материкового Китая, распределил клиентам  8% чистых активов фонда, которые были обложены налогом.
В результате налоги на дивиденды на развивающихся рынках оказываются выше, чем у развитых.

Картина инвестиций в развивающиеся рынки  кажется безрадостной, но это всего лишь повод задуматься о диверсификации. Лучше всех с задачей диверсификации справляются недорогие (0,10-0,11% стоимость владения) биржевые фонды:
•    iShares Core MSCI Emerging Markets (IEMG)
•    WisdomTree EmMkts ex-Stt-Ownd EntrprsETF (XSOE),
•    Vanguard FTSE Emerging Markets ETF (VWO)
Еще одним хорошим выбором является ETF с минимальным коэффициентом волатильности
•    iShares MSCI Emerging Markets с серебряным рейтингом (EEMV).
Этот фонд явно снижает волатильность и склонен отдавать предпочтение менее рискованным акциям.




ДРУГИЕ НОВОСТИ
Лучшие фонды акций роста по мнению Монингстар →
ESG фонды →
TIPS как средство защиты от инфляции. →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018