В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Уникальная ситуация в экономике России / 23 Сентября 2022

Уезжал я – индекс Московской биржи был 2150, вернулся месяц спустя – 2190, словно не было похода на 2500.

Мы все перегружены войной, геополитикой, мобилизацией. Некогда почитать новости экономики. Тем не менее, на мой взгляд, в российской экономике сложилась уникальная ситуация.

Последние несколько лет монетарная политика утратила эффективность. Экономика страдала от хронического недофинансирования. Правительство упрекало Центробанк в том, что тот держит страну на голодном пайке. Центробанк сопротивлялся, упрекал правительство в неразвитости институтов, имея в виду низкий уровень конкуренции и высокий уровень монополизации в экономике. В результате рынки переставали реагировать на уровень процентной ставки, инфляция оставалась высокой. То есть двузначную инфляцию легче усмирить двузначными ставками, а разницу между 7,75 и 7,50 экономика не замечает. В качестве оправдания ЦБ показывал на рост импорта и курса доллара, как негативный результат денежного смягчения, и игнорировал призывы экономического блока правительства.

Сейчас сложилась уникальная ситуация. Импорт задушен санкциями, доллар вымывается из внешней торговли России, его динамика уже не влияет на ожидания населения и макроэкономическую ситуацию. Это означает, что правительство может без ограничений наращивать военные расходы и социальные выплаты без ущерба для финансовой стабильности. Деньги на покупку военной техники, выплаты военным гарантированно останутся в национальной экономике. Денежной «крови» станет больше. С некоторым временным лагом вырастет потребительский спрос, что подстегнет импортозамещение в гражданских секторах народного хозяйства.

У России сложилась уникальная возможность нарастить монетизацию экономики (долю денежной массы относительно ВВП).

Особенность развитых экономик заключается в том, что размеры их банковской системы превышают ВВП. Там изменение ставки с 0,75 на 0,5 влияет и на ВВП, и на инфляцию. У России есть исторический шанс приблизиться к развитым экономикам.

Не было счастья, да несчастье помогло.

 





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Первые выводы от моей поездки на фронт →
Запад не может даже понять, почему Россия видит в нем угрозу →
По поводу медийной истерики, вызванной визитом Пелоси на Тайвань. →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018