В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Рынки и коронавирус. / 28 Февраля 2020

Начавшаяся эпидемия коронавируса обрушила рынки и стала катализатором для масштабной коррекции.

Я ждал ее с августа 2019, но еще не уверен, что это – настоящее падение. Такие небольшие обвалы и раньше успешно выкупались инвесторами. Вспомните декабрь 2018 года.

Наши портфели выглядят симпатично из-за 41% наличного доллара, 9% золота и 3% акций Полюса. Хвастаться доходностью за 2 месяца неприлично. Подождем хотя бы полгода и посчитаем сразу за два с половиной. Но стратегия «распределения активов» эффективна именно вовремя колебаний. Бесконечное ралли «картинку» портит.

Балансировать портфель пока нет смысла. Акции падают равномерно, за исключением Новатэка и Лукойла. До уровня 2750-2800 по индексу Московской биржи ничего не делаем. Изучаем следующих кандидатов на покупку:
- «префы» Сбера
- Газпром
- Яндекс (дивиденды он не платит, потому хочу 2000 рублей за акцию, мечтать не вредно)
Если ничего не выберем, то нарастим доли имеющихся в портфеле акций.

Самый интересный рынок сейчас – США. Раз в два года удается по дешевке подобрать симпатичные бумажки. Вчера я приобрел REIT с тикером WSR, о котором писал 25 ноября 2019. Ожидаемая дивидендная доходность - 7,6% годовых "чистыми". На пару с GOOD они составят треть моего будущего пенсионного портфеля. Их фишка - ежемесячные дивидендные выплаты.  

Спорим с женой. Она: ты понимаешь, что обвал продолжится? Я: да, понимаю. Да REIT юридически почти акция, то есть может падать в цене. Но раз он платит дивиденды раз в месяц, то ведет он себя как «вечная» облигация. Во время «бегства от риска» инвесторы уходят из акций и ищут именно такие «консервативные» бумаги. А так как доходность по бондам мизерная, REIT может случайно взлететь, заинтересуйся им любой «институционал». Когнитивный диссонанс. А вообще, жизнь научила меня, что все правильные рыночные решения принимаются вне рынка. То есть составил план, согласно которому будешь покупать при достижении нужной цены, действуй согласно плану. На коронавирус мы все равно повлиять никак не можем.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Замена бумаги в портфеле →
Немного теории или когда "количественное смягчение" не работает. →
Нельзя оставить без комментариев последние события →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018