В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

О нефти, золоте и правилах джентельменов / 24 Апреля 2020

Широко известна поговорка: «Джентельмены соблюдают правила. Если правила им не нравятся, джентельмены меняют правила». Я не спекулирую товарными фьючерсами, но удержаться от комментария отрицательной цены на нефть не могу.

Я всем рекомендую книгу Эрика Райнерта «Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»

https://www.litres.ru/erik-raynert/kak-bogatye-strany-stali-bogatymi-i-pochemu-bednye-strany-ostautsya-bednymi/

Всем своим друзьям я ее подарил, когда она еще была доступна в бумажном виде.

Автор объясняет, почему теорема Рикардо о сравнительных преимуществах стран в международной торговле не работает. Дальше пересказывать книгу не буду – читайте сами. Но в двух словах выводы.

Богатые страны специализируются на производстве товаров с высокой добавленной стоимостью, а бедные страны сосредоточены на добыче и продаже сырья. Инфраструктура торговли сырьевыми товарами (биржи, способы хранения и каналы доставки) организована таким образом, чтобы стимулировать рост предложения и снижать цену, по которой промышленные страны закупают сырье у развивающихся. Бирж, где бы производители конкурировали между собой, сбивая цены на «мерседесы» и «тойоты», не существует. Поэтому в долгосрочной перспективе и на длительных временных интервалах сырье обязано дешеветь и оставаться относительно дешевым. Те всплески цен на нефть, которые остались в памяти нашего поколения, исключения. Кроме того, не следует забывать, что сырье торгуется на биржах за доллары, и 30 долларов в начале 2000х годов и 30 долларов (за баррель) в 2020 году, это мягко говоря, разные доллары. Не верите? Уточните у американцев, чей медианный доход после вычета инфляции, оказывается, не растет с 1970-х годов. Они сейчас много дискутируют по этому поводу.

Поэтому казус с отрицательной ценой на нефть скоро исправят, внеся изменения в правила биржевой торговли. Не стоит забывать, что сырье часто становится объектом всевозможных манипуляций. Особенно золото, покупкой которого сейчас многие увлечены. Поделюсь воспоминаниями.

Дело в том, что американцы не дураки и прекрасно понимают, к чему ведут разговоры о неспособности доллара выполнять функцию мировой резервной валюты. И, что золото – лучшая альтернатива. В моей памяти золото стремительно дешевело дважды и оба раза в результате целенаправленной кампании.

В 1990е центробанки с подачи ФРС организовали масштабный carry-trade с золотом. Они активно кредитовали коммерческие банки золотом под символические ставки, те продавали золото на рынке, обваливая его цену, и выручку инвестировали в облигации (с доходностью порядка 6% годовых). Банки помимо выигрыша в ставках, выигрывали на падении цены золота. Стоимость унции уронили до 200 долларов, начали закрываться шахты, и отрасль золотодобычи восстанавливалась очень долго.

Наверняка, многие помнят нефть по 140 долларов за баррель? Золото тогда тоже стоило дороже, чем сейчас. Чем кончилось? "Джентельмены", уставшие от его роста, просто поменяли правила торговли золотом на COMEX. Для обеспечения короткой позиции по этому драгметаллу, золото больше не требовалось, а достаточно было предоставить «любые другие активы». Например, гособлигации США. И золото рухнуло. Поэтому не следует чрезмерно раздувать долю драгоценных металлов в инвестиционном портфеле, можно «попасть под поезд» очередной кампании спасения доллара, как мировой резервной валюты.

Поэтому ничего страшного с нефтью не произойдет. Чтобы спасти своих нефтяников американцы что-то у себя поправят. А Россия в свете книги Эрика Райнерта, если не изменит свое место в международном разделении труда, так и останется относительно бедной страной. "Джентельмены" не позволят нам разбогатеть на продаже сырья.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Появилась ясность с налогообложением REITs в России →
Немного о философии инвестирования. →
Снова купил доллары. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 4, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018