В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Немного о философии инвестирования. / 13 Апреля 2020

Похоже, рынки устали от волатильности, и впереди меня ждет несколько лет неспешной позиционной торговли с минимальным количеством комментариев. Почему?

На моем телеграмм-канале нет рекламы чужих каналов, а на сайте висит лишь пара баннеров рекламодателей. Я не навязываю никаких услуг подписчикам. Я стараюсь не забивать вашу ленту бесконечными сообщениям по поводу и без. Есть что сказать – делюсь, нету – молчу.

Я не занимаюсь инвестиционным консультированием. У меня в управлении пять портфелей, сформированных на российском рынке, и один мой собственный международный. Это – мои родственники и друзья. Я не взимаю с них плату за управление.

Моя миссия убедить вас в преимуществах инвестиционной стратегии «распределение активов», для чего удобно использовать биржевые фонды – ETFs. Это может делать даже средний инвестор, не тратя чрезмерные деньги на уплату комиссионных финансовым посредникам. На мой взгляд, платить за квалификацию управляющего или консультанта больше 0,5% (полпроцента) годовых дорого.

Но вернемся к стратегии.

Я уже устал от чужих споров, какой же будет траектория восстановления V-, WW- или L-образной? Да какая разница? Главное – инвестиционный план. Снижаются активы – докупаете, растут - продаете. Мы слишком далеко от мест, где решаются судьбы рынка, потому угадать все его движения невозможно. Ни вам, ни мне не нужно строить иллюзии на этот счет.

Можно рассуждать, что сделать критерием для пересмотра структуры портфеля.

Станислав Кочетков – директор по инвестициям умершего пять лет назад «Первого доверительного управляющего», который обучил меня этой стратегии, использовал в качестве критерия – известное соотношение «P/E». Но высчитывать его для бумаг в портфеле довольно трудоемко, во-первых, а во-вторых, мы же живем в России и понимаем, на сколько творчески эмитенты могут подходить к рисованию значения «Е».

Вместо «Е» можно использовать размер выплачиваемых дивидендов, тогда стратегия будет зависеть от готовности владельцев бизнеса делиться с миноритариями. Но данный показатель опять же нуждается в грамотном математическом расчете.

Я в качестве критерия использую динамику индекса Московской биржи, выбранным мною в качестве бенчмарка, а точнее 10% изменения индекса. Недостатком данного метода является то, что я не учитываю качественное состояние экономики России. Например, сейчас индекс акций стоит значительно выше минимумов кризиса 2008 года, а если оценить Р/Е, то окажется, что не так уж и далеко. Ведь 12 лет худо-бедно экономика росла, и качество эмитентов изменилось в лучшую сторону.

Вывод, очевидно, мне лень работать над улучшением стратегии. «Итак неплохо». Но вы можете поработать и сделать свою стратегию лучше. Удачи!

Со своей стороны я обещаю поделиться учебниками, которые помогают мне инвестировать.

 





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Снова купил доллары. →
Очередная неудача с REITs →
Балансировка учебного портфеля →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 3, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018