В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Об инвестициях в SPAC / 26 Марта 2021

SPAC стало модной аббревиатурой в 2021 году. Что это? Новая мания разбалованных деньгами инвесторов? Или перспективная рыночная новация? Насколько рискованны инвестиции в SPAC  для частного инвестора?

Special-purpose acquisition company (SPAC) (дословно можно перевести — Компания по приобретению специального назначения, СПАК) — компания, созданная специально для слияния с другой частной компанией, которая желает выйти на биржу, минуя процедуру IPO.

На начальном этапе жизненного цикла SPAC, на этапе IPO и на этапе «подготовки к слиянию», инвестор действительно не знает, во что инвестирует, какова оценка компании – объекта слияния. Инвестор не знает, что SPAC на самом деле собираются делать с выручкой? У них нет существующего бизнеса, в который можно было бы влиться. Предмета для фундаментального анализа нет. Но на этом этапе важно внимательно изучить документы, чтобы понять условия и права акционеров любого конкретного SPAC, в который вы, возможно, захотите инвестировать.

В 80-е годы прошлого века для таких инвестиций существовало понятие «слепой пул». На данном этапе существуют следующие моменты, на которые следует обращать внимание. Например, при создании SPAC спонсоры получают 20% акций вновь образованного SPAC по номиналу. Эти акции выступают в качестве платы спонсорам за то, что они ищут эти цели слияния, проводят надлежащую проверку и ведут переговоры об условиях слияния с частной компанией. Если SPAC для слияния не хватает собранных денег, придется привлечь дополнительный капитал. Этот дополнительный капитал может размыть доли существующих акционеров.

Кроме того SPAC – не открытое обязательство, здесь есть временные рамки. У большинства типичных SPAC есть двухлетний срок, чтобы спонсоры могли объявить о цели слияния-компании, с которой они пришли к соглашению. И в конце этих двух лет, если слияние не произошло, SPAC должна быть ликвидирована. Если спонсор порядочный, собранный на IPO SPAC капитал, инвестируется в краткосрочные облигации. Если SPAC в конечном итоге будет распущен, эти деньги в конечном итоге вернутся акционерам. Таким образом, в этом процессе IPO вы фактически покупаете то, что называется "паевым предложением", так что это будет одна акция и один ордер, и этот ордер-это право иметь возможность купить дополнительную акцию или часть акции в будущем по установленной цене.

Но роспуск SPAC осуществляется по номиналу, значит премия, которую инвестор заплатил свыше цены IPO (на вторичном рынке), будет потеряна. И никто не гарантирует, что после слияния (и/или разводнения доли первоначальных акционеров) вложения в компанию-цель не окажутся дешевле первоначальных инвестиций в SPAC.

По-видимому, институциональные инвесторы легче справятся с комом этих проблем, чем физические лица. Но если частный инвестор готов инвестировать в SPAC, следует тщательно изучить:
- деловую репутацию спонсоров,
- их опыт работы на рынках прямых инвестиций, их способность правильно оценить компании до того, как они станут публичными,
- опыт в конкретно секторе SPAC. (Обычно спонсоры получают место в совете директоров этих компаний, когда они становятся публичными, речь идет о такой практике).

Обычно акции SPAC торгуются с премией к цене IPO, когда объект поглощения примерно известен. Но как только об этом слиянии будет объявлено, акционер имеет право потребовать от SPAC выкупить его акции (этот пункт должен быть в проспекте SPAC). То есть на этом этапе следует анализировать бизнес компании – цели слияния-поглощения. Это тоже непросто, потому что обычно компании цели сами находятся на ранней стадии своего бизнес-цикла. Хорошо, если они начинают монетизировать свою продуктовую базу, и есть, что анализировать инвестору. Не следует забывать о том, что риск нехватки капитала никуда не делся. И если потребуется привлечение нового капитала, доля акционеров может размываться дальше. То есть практика «купи и забудь» в случае SPAC не работает. Нужно внимательно следить за судьбой своих денег.



ДРУГИЕ СТАТЬИ
Уберегают ли индексные фонды высокодоходных облигаций от рисков? →
Крупнейшие ETFs по активам →
Индексы развивающихся рынков инвесторы тоже игнорируют, а иожет оказаться зря.. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018