В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Биржевой фонд компаний больших выплат акционерам. / 31 Августа 2020

Обычно инвесторам нравятся компании, выплачивающие дивиденды акционерам. Но дивидендные выплаты – не единственная форма распределения прибыли. Не менее важна практика выкупа акций с рынка самой компанией. В результате «buy back» уменьшается доля акций в обращении, сокращается их предложение на бирже, а котировки наоборот растут. Существует биржевой фонд, инвестирующий в компании «значительных денежных выплат акционерам». Это - Cambria Shareholder Yield ETF (SYLD).

Фактически, выкуп акций обогнал дивиденды как основной способ, которым фирмы распределяют денежные средства между инвесторами. SYLD придерживается целостного подхода, учитывающего денежные средства, возвращаемые акционерам через выплату дивидендов, чистый выкуп акций и погашение долга.
Теоретически инвесторам должно быть безразлично, реинвестирует ли фирма свои денежные средства или распределяет их среди акционеров. Самое важное - это цена, уплаченная по отношению к будущим свободным денежным потокам. Эта стратегия и большинство других, ориентированных на дивидендную доходность, как правило, благоприятствуют торговле акциями по низким ценам относительно их текущих денежных потоков. Исторически сложилось так, что этот подход сам по себе был хорошей ставкой, поскольку акции, торгующиеся с более низкими оценками, как правило, предлагали более высокую доходность, чем их более дорогие аналоги.
Тем не менее, есть по крайней мере три причины отдавать предпочтение компаниям, которые делают большие выплаты своим акционерам:
1)    менеджмент, накапливающий наличные средства на счетах корпораций, могут ошибаться в оценке своей способности получать лучшую отдачу от своих инвестиций, чем их акционеры. Это особенно верно для фирм с ограниченными возможностями роста.
2)    регулярные выплаты акционерам дисциплинирует менеджмент, удерживая от ненужных поглощений.
3)    обратный выкуп может означать, что менеджеры считают свои акции недооцененными, хотя это не всегда так.
Фонд активно управляемый и потому не дешевый, но должен переигрывать Russell Midcap Value Index. При этом управляющие исследуют американские акции всех размеров капитализации, выявляют топ-20% компаний по сумме дивидендов и выкупа акций за последний год. При этом они исключают компании, выкупавшие акции для поощрения менеджмента. Далее фонд исследует коэффициенты: цена/денежный поток (price/cash flow) и цена/балансовая стоимость (price/book value), а также стоимость предприятия/EBITDA (enterprise value/EBITDA). Из получившегося списка исключают компании с крупной задолженностью и те, которые плохо оцениваются по ряду других показателей качества. Это позволяет избегать компаний, которые для выкупа акций наращивают задолженность, используют займы.
Получившийся список управляющие фонда сокращают до 100 акций, не допуская чрезмерной секторальной концентрации. Приобретаются акции в состав портфеля в равных долях. В результате в основном это – недооцененные компании средней капитализации. Портфель обновился за год на 60%. Очевидно, критериям фонда акциям довольно сложно соответствовать.
Хотя в последние годы, рынок благоволит акциям роста, а стратегии стоимости проигрывают, SYLD с 2013 по 2020 обыгрывал бенчмарк Russell Midcap Value Index на 0,39% годовых в среднем.




ДРУГИЕ СТАТЬИ
REIT отелей в кризис →
О диверсификации эмитентов биржевых фондов. →
ETF неамериканских компаний с растущими дивидендами. →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018