В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Нефтяные ETFs: глобальная неопределенность / 1 Апреля 2020

Первый квартал 2020 года оказался «беспрецедентно плохим» для глобальных сырьевых рынков, причем нефтяной рынок, являющийся одним из крупнейших по своим объемам, по динамике рыночных котировок стал одним из явных аутсайдеров среди них.

Так, если по состоянию на конец прошлого года (на закрытие торгов 31 декабря 2019 года) рыночная цена барреля нефти марки Brent составляла 66,65 долл., то по итогам торговой сессии 31 марта она опустилась до 25,72 долл., т.е. всего за 3 месяца мировые цены на «черное золото» рухнули на 61,41%.


Рисунок 1. Динамика цен на нефть марки Brent c 31 декабря 2019 года по 31 марта 2020 года, долл./баррель.

 

Катастрофическое падение мировых цен нефть было обусловлено двумя ключевыми факторами:

1) глобальной пандемией коронавируса;

2) фактическим развалом соглашения ОПЕК+.

Именно сочетание данных факторов стало критичным для мирового рынка нефти, несмотря на то, что они имеют разную природу и «с разных сторон» влияют на рынок «черного золота», при этом их общее влияние выражается, прежде всего, в росте неопределенности на мировом рынке нефти.

Стоит отметить, что для глобального нефтяного рынка ожидания его участников всегда были значимым фактором, однако сейчас их влияние многократно возросло. Причина этого достаточно проста: мировой рынок нефти «столкнулся» с принципиально новыми «вызовами», значимость и масштабы которых чрезвычайно сложно точно оценить или, как минимум, спрогнозировать с разумным уровнем погрешности. При этом участники нефтяного рынка прекрасно осознают то, что пандемия коронавируса отрицательно сказывается на величине совокупного спроса на нефть (она приводит к его сокращению), а развал соглашения ОПЕК+ приводит к росту конкуренции на рынке углеводородов (к увеличению предложения нефти, особенно теми странами, которые заинтересованы в наращивании своей доли рынка).

Таким образом, на мировом рынке «черного золота» объективно сложилась ситуация глобальной неопределенности: с одной стороны, факторы, приводящие к ухудшению ценовой конъюнктуры, очевидны, а, с другой стороны, не ясны их последствия. Мало того, с высокой долей вероятности можно предположить, что, как минимум, в течение ближайшего месяца (а, возможно, и 1,5-2 месяцев), «определенности не прибавится»: для окончания пандемии пройдет слишком мало времени, особенно с учетом ее глобального характера, при этом результаты отмены ограничений на добычу нефти (они перестают действовать с 1 апреля 2020 года) будут «видны» в ежемесячной статистике по нефтяному рынку только в мае 2020 года.

Сложившаяся ситуация значительно усугубляется возрастанием роли политического фактора: как в борьбе с пандемией коронавируса, так и в процессе достижения «нового баланса» на глобальном нефтяном рынке, т. е. особую значимость приобретают действия, предпринимаемые на государственном уровне, особенно в крупнейших мировых экономиках.

Закономерным результатом совокупности всех этих факторов станет то, что в краткосрочной перспективе мировой рынок нефти по-прежнему будет являться «заложником рыночных ожиданий».

Что же касается среднесрочной перспективы, то, по большому счету, можно рассматривать два основных сценария развития рыночной ситуации:

1) сценарий «ценового отскока»;

2) сценарий «ценового провала».

Сценарий «ценового отскока» предполагает, что:

1) пандемия коронавируса в течение ближайших 2-4 месяцев, пусть и неравномерно, но все же пойдет на спад, т. е. события будут развиваться по «китайскому сценарию» (о вспышке коронавируса в Китае стало известно 31 декабря 2019 года, 12 марта в стране было объявлено о прохождении пика эпидемии, а концу марта более 93% зараженных коронавирусом выздоровели);

2) беспрецедентные по своим масштабам меры по поддержке национальных экономик, анонсированные большинством стран, столкнувшихся с пандемией коронавируса, в определенной степени, поддержат спрос на нефть (только в США согласован пакет мер по стимулированию экономики на общую сумму 2 трлн. долл.);

3) соглашение ОПЕК+ не будет восстановлено, но при этом нефтедобывающие страны, особенно крупнейшие, не будут проводить чрезмерно агрессивную политику по увеличению своей рыночной доли (например, Саудовская Аравия объявила о намерении нарастить добычу нефти на 2,5 млн. баррелей в сутки уже в апреле 2020 года, а Россия сообщила от готовности увеличить добычу нефти «в ближайшей перспективе» на 0,25-0,30 млн. баррелей в сутки), т.е. поставки нефти на мировой рынок, скорее всего, будут увеличены, однако фактический рост поставок будет меньше заявленного.

Проще говоря, сценарий «ценового отскока» ориентирован на рост нефтяных цен и их последующую стабилизацию в широком ценовом коридоре от 30 до 40 долл. за баррель.

Сценарий «ценового провала» основан на анализе тех же самых факторов, но основан на более пессимистичных предпосылках, а именно:

1) борьба с пандемией коронавируса затянется, т. к. далеко не все страны, в которых были зафиксированы вспышки коронавируса, действовали столь же оперативно и решительно как Китай (соответственно, и последствия пандемии будут более масштабными, причем они затронут не только инвестиционный спрос (многие компании по всему миру уже заморозили свои инвестиционные программы), но и потребительский спрос);

2) масштабные программы государственной поддержки будут реализованы, однако их будет недостаточно для минимизации «провала спроса», который, по разным оценкам может составить от 10 до 20 млн. баррелей в день (справочно: на текущий момент совокупная добыча нефти в мире составляет порядка 100 млн. баррелей в день);

3) в условиях падающих цен нефтедобывающие страны могут начать «гонку за энергетическое лидерство» на мировом нефтяном рынке, осознанно наращивая нефтяные поставки и, соответственно, увеличивая давление на котировки «черного золота», при этом «в проигрыше» окажутся те, кто характеризуется относительно высокой себестоимостью добычи нефти (например, при наблюдаемых на текущий момент ценах на нефть под очень большим вопросом оказывается разработка месторождений со сложными условиями добычи, в том числе шельфовых месторождений).

Сценарий «ценового провала» подразумевает «уход» цен на нефть в диапазон от 10 до 20 долл. за баррель.

В ситуации глобальной неопределенности на мировом рынке нефти поведение частных инвесторов должно быть максимально рациональным и, прежде всего, зависеть от их готовности принимать на себя высокие инвестиционные риски при работе на мировом нефтяном рынке.

Пожалуй, для консервативных инвесторов оптимальным вариантом «инвестиционного поведения» является занятие выжидательной позиции, т.е. полный отказ от открытия любых позиций на рынке нефти до момента появления определенности в отношении развития ситуации в мировой экономике в целом и в отношении действий крупнейших нефтедобывающих стран по наращиванию добычи «черного золота» в частности.

Инвесторам, которые намного более терпимо относятся к повышенным рискам, целесообразно выделить под «нефтяные инвестиции» относительно небольшую часть инвестиционного портфеля (порядка 6-9%) и использовать стратегию усреднения, открывая позицию не одномоментно, а планомерно наращивая ее с определенной периодичностью (например, при целевой доле в портфеле в размере 6% инвестор может ежемесячно наращивать свои позиции на 0,5% или еженедельно – на 0,125%).

В любом случае рационально ориентироваться на те «нефтяные активы», которые не предполагают работу с кредитным плечом, отдавая предпочтение классическим биржевым фондам со значительным объемом активов (более 100 млн. долл.), в частности, United States Oil Fund (USO) (с начала 2020 года по 31 марта (включительно) бумаги фонда подешевели на 67,14%), Invesco DB Oil Fund (DBO) (-42,55%) и iPath Series B S&P GSCI Crude Oil Total Return Index ETN (OIL) (-67,17%).













 





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Финтех ETF →
ETFs, инвестирующие в авиатранспорт →
ETFs, инвестирующие в металлы →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018