В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Как самый большой ETF в мире изменил финансовые рынки / 20 Февраля 2023

22 января 2023 исполнилось 30 лет биржевому фонду SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY). Правда, он не был первым, первым стал TIPs 35 Fund, основанный в 1990г.

Запуск SPY также совпал с растущей популярностью индексных фондов. В 1992 году, за год до создания SPY, Джек Богл заявил, что Vanguard 500 Index VFINX превзойдет Fidelity Magellan FMAGX - крупнейший в мире взаимный фонд. Это предсказание сбылось в 2000 году.

SPY стал не новой стратегией, а новым способом инвестирования. ETF предоставляли трейдерам способ управлять рыночным риском в рамках одного инструмента, который торговался в течение дня на фондовых биржах. По словам Стивена Блума, одного из архитекторов SPY, это заткнуло брешь между акциями и фьючерсами на фондовые индексы. И его появление в качестве торгового инструмента встроило его в структуру финансовых рынков.

SPY был первым американским ETF, но не последним. Его старт создал отрасль почти в 5000 американских ETF с активами под управлением более 6 триллионов долларов.

Рождение SPY также ускорило бум пассивного инвестирования. Популярность ETF, отслеживающих индексы, достигла апогея в 2022 году, когда разница между чистыми потоками пассивных и активных фондов достигла 1,5 трлн долларов в пользу индексных фондов.

Несмотря на медленный старт, совокупные чистые притоки в ETF с момента запуска SPY превзошли взаимные фонды в 2021 года. В прошлом году этот разрыв значительно увеличился в пользу ETF.

Успех SPY имел решающее значение для растущего признания инвесторами ETF. С момента своего создания SPY обыграл по доходности 71% просуществовавших с 1993 года фондов прямых инвестиций в США, при этом выжило всего 24% из этих фондов. Из выживших SPY входит в 6% лучших по доходности. Его результаты во многом помогли привлечь внимание инвесторов и укрепить их доверие к отрасли ETF.

Активные фонды не выдерживают конкуренции с пассивными. За последние 10 лет почти 40% активных фондов закрылись, а 60% очень часто проигрывают по доходности среднестатистическим пассивным коллегам.

Низкая комиссия и низкие транзакционные издержки сыграли большую роль в успехе SPY. Влияние транзакционных издержек трудно оценить количественно, но оценка рыночной капитализации помогает в этом. Вес каждой акции в портфеле SPY колеблется в зависимости от изменения цен, что снижает оборот и необходимость торговли. Коэффициенты расходов более четко подчеркивают преимущество SPY. В 1993 году средний фонд прямых инвестиций в США взимал 1,16% годовых, что далеко от первоначального TER SPY в размере 0,20%. SPY по сути инициировал ценовые войны и успешно ведет их сегодня.

SPY остается крупнейшим ETF с огромными чистыми активами в размере 375 миллиардов долларов, хотя существуют и более дешевые индексные фонды, отслеживающие S&P 500. SPY - четвертый по величине ETF по чистым активам, и это - главная причина его популярности среди трейдеров. В среднем в день SPY торгуют в 20 раз чем, чем его популярный конкурент Vanguard S&P 500 ETF (VOO). SPY также лидирует среди ETF по объему опционов.

Тем не менее, индексные фонды широкого рынка. выпущенные Vanguard и iShares догоняют SPY по активам, но он еще долго останется основной частью финансовых рынков в обозримом будущем.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
3 крупных REIT, интересных к покупке →
О популярности тематических фондов →
Правило «60/40» с левреджем →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018