В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

ETFs, инвестирующие в робототехнику / 18 Декабря 2020

В последнее время в мировой экономке получила развитие тенденция роботизации, которая рассматривается многими международными экспертами как «принципиально новый уровень автоматизации».

Глобальный переход на цифровые технологии в той или иной степени затронул практически все отрасли и сектора мировой экономики, «запустив» в них долгосрочные изменения, имеющие системный характер.
Тем не менее, вплоть до последнего времени цифровизация экономики в подавляющем большинстве случаев выражалась, прежде всего, в частичной или полной автоматизации самых разнообразных процессов. Принципиальной особенностью автоматизации экономики является то, что она предполагает «частичное замещение» человеческого труда при производстве товаров и оказании услуг, при этом человек по-прежнему инициирует запуск некоторого автоматизированного алгоритма (или совокупности взаимосвязанных алгоритмов) и проверяет, пусть и выборочно, результаты его работы.
Классическим примером в этом отношении является автоматизация учетных функций, к примеру, функции составления регламентированной на законодательном уровне отчетности. В настоящее время многие современные информационные системы позволяют составлять подобную отчетность буквально «по одной кнопке», однако нажатие этой кнопки в любом случае осуществляет человек. Мало того, после формирования регламентированной отчетности ее проверку также осуществляет человек. Таким образом, в общем случае в рамках автоматизации человек выполняет управленческие и контрольные функции, а «рутинные операции» выполняются автоматически.
Чрезвычайно важно отметить, что при таком подходе автоматизированный бизнес-процесс все же не может полностью выполняться без участия человека, т.е. в любом случае происходит только частичное замещение человеческого труда. Соответственно, в результате автоматизации происходит объективное сокращение потребностей в трудовых ресурсах, однако подобное сокращение, как правило, является локальным по своим масштабам.
В последнее время в мировой экономке получила развитие тенденция роботизации, которая рассматривается многими международными экспертами как «принципиально новый уровень автоматизации». Дело в том, что роботизация предполагает совершенно другой подход к решению задач: полностью роботизированные процессы в отличие от автоматизированных процессов не требуют регулярного вмешательства человека, т.е. такие бизнес-процессы начинают выполняться без его участия. Если роботизированный бизнес-процесс остается неизменным, то он может поддерживаться минимальным количеством людей, а вмешательство содержательных специалистов, компетентных в конкретной сфере, будет требоваться только при изменении алгоритма исходного бизнес-процесса. Соответственно, в идеальной ситуации роботизация предполагает передачу всех функций машинам и позволяет полностью исключить человека из бизнес-процесса (иным словами, в глобальном масштабе развитие роботизации ненеизбежно приведет к колоссальным изменениям на рынке труда).
Именно с последней особенностью роботизации экономки и связаны ее ключевые преимущества.
Во-первых, роботизация позволяет исключить влияние «человеческого фактора», что объективно приводит к сокращению потерь, возникающих тогда, когда люди допускают ошибки (как минимум, роботы не испытают эмоций, не устают, не болеют, не уходят в отпуск и не увольняются, а также могут работать в практически любых условиях (температура, влажность, шум, освещение и пр.)).
Во-вторых, производительность роботов на порядок выше по сравнению с человеческим трудом, особенно если учесть, что они могут выполнять операции с очень высоким уровнем точности (в ряде случаев – не доступной человеку), в частности, уже сейчас многие модели промышленных роботов ориентированы на круглосуточную работу (для сравнения: последние социологические исследования показали, что даже высоко квалифицированные специалисты непроизводительно используют от 15% до 25% рабочего времени). Проведение даже самых приблизительных подсчетов позволяет констатировать, что один робот вполне может заменить, как минимум, 3-4 человек.
В-третьих, как свидетельствует международная статистика, массовое использование роботов приводит к снижению себестоимости продукции за счет более экономного использования материальных ресурсов (практически все современные роботы позволяют добиться максимально точного соблюдения ресурсных спецификаций, рецептур, комплектаций и пр.).
В совокупности все перечисленные выше преимущества привели к активному развитию робототехники, которая в последнее время все чаще используется в следующих направлениях:
- промышленное производство (прежде всего, роботизация конвейерного производства, особенно в неблагоприятных для человека условиях);
- оборонная промышленность (начиная от дронов и заканчивая проектами по разработке боевых роботов);
- потребительский сектор (к примеру, роботизированная бытовая техника).
Тем не менее, пока можно говорить лишь о «заре роботизации мировой экономики»: по данным Международной федерации робототехники, по итогам 2019 года в мире использовалось всего 2,7 млн. промышленных роботов. С одной стороны, этот результат является рекордным за всю историю наблюдений, а, с другой стороны, общий уровень роботизации остается чрезвычайно низким (даже по самым смелым оценкам он не превышает 0,5%).
Основными причинами, препятствующими развитию робототехники, являются:
1) Достаточно высокая сумма первоначальных инвестиций (приобретение роботов, их доставка, установка и настройка) в сочетании с потребностью в их регулярном квалифицированном обслуживании (как правило, у компаний, приобретающих роботов, в штате нет необходимых специалистов, что увеличивает стоимость владения роботами, особенно на первоначальном этапе);
2) Ограниченные функциональные возможности роботов. Стоит отметить, что уже сейчас существует реальная возможность полностью роботизировать относительно простые процессы (например, погрузочно-разгрузочные работы; некоторые виды сельскохозяйственных работ (прополку или обработку ядохимикатами) и пр.), однако возможность роботизации сложных процессов, характеризующихся, в частности, высоким уровнем вариативности при принятии решений пока серьезно ограничена;
3) Непредсказуемость социальных последствий роботизации. Уже сейчас очевидно, что в той или иной степени роботы будут «вытеснять» людей, особенно в отраслях не требующих высокого уровня квалификации, однако пока совершенно не ясно как на это отреагирует рынок труда (грубо говоря, смогут ли люди, потерявшие работу в результате роботизации экономики, найти ее вновь?).
Однако, не смотря на все перечисленные ограничения, участники международных финансовых рынков верят в перспективы роботизации экономики: с начала текущего года биржевые фонды, ориентированные на вложения в робототехнику, стали одними из лидеров роста по динамике рыночных котировок их бумаг. Так, на текущий момент (по 11 декабря включительно) фонд ROBO Global Robotics and Automation Index ETF (ROBO) принес инвесторам 37,74%, бумаги First Trust Nasdaq Artificial Intelligence and Robotics ETF (ROBT) подорожали на 39,90%, iShares Robotics and Artificial Intelligence ETF (IRBO) вырос на 43,82%, Global X Robotics & Artificial Intelligence Thematic ETF (BOTZ) прибавил 46,84%, а лидером роста стал Direxion Robotics, Artificial Intelligence & Automation Index Bull 3X Shares (UBOT) (+ 55,07%).




ДРУГИЕ НОВОСТИ
Инфляция и фондовые рынки. Способны ли акции и облигации защитить деньги инвестора? →
О золоте в 2021 году. →
ETF, инвестирующий в киберспорт →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018