В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Поговорим восстановление мировой экономики после COVID-19 / 28 Августа 2020

Новостные ленты полны рассуждений аналитиков о новом грядущем обвале рынков, о том, что ФРС «переборщил» с помощью, о росте инфляции. Многие «сидят на деньгах» и ждут обещанного снижения цен, чтобы купить акции. Выскажусь.

На мой взгляд, никогда финансовые рынки не были так далеки от реального сектора экономики как сейчас. Кредитная эмиссия ФРС ушла на биржу, цены на активы взлетели, до годовых максимумов недалеко. Для любой валюты, кроме доллара, подобная эмиссия означает девальвацию и разгон инфляции. А то, что мы наблюдаем на фондовом рынке США, это – инфляция активов. Только-только инфляция начала «просачиваться» в реальный сектор, так сразу же аналитики заговорили о риск-офф и т.п. Давайте не будем забывать, что за безудержную накачку мировой экономики ничем не обеспеченными деньгами, за рост государственного долга кто-то должен заплатить. Инфляция – лучший способ обесценить долги, то есть за все заплатят держатели облигаций и вкладчики банков. Инвесторы это прекрасно понимают, потому активно скупают акции в надежде, что реальный сектор от инфляции выиграет и стоимость вложений защитит. Инфляция нужна! При этом обыватели нутром чуют, что объявленная государственными органами статистики инфляция и динамика роста потребительской корзины конкретного домохозяйства подозрительно отличаются ( и не в пользу домохозяйства). Это – глобальный тренд. Даже российское население поняло, что 4% ставки по депозитам – лажа, и побежало на фондовый рынок. Таким образом, я ожидаю, что в ближайшие десять лет: - инфляция перетечет с фондового рынка в реальный сектор экономики, при этом - инвесторы будут охотиться за доходностью и последовательно «задирать к потолку» цены акций секторов, - официальную инфляции очень долго и очень тихо будут занижать относительно реальной инфляции, чтобы «сгорание долгов» проходило безболезненно и незаметно (десяти лет может не хватить). Худший сценарий для мировой экономики – Япония после краха 90-х годов. Нулевые и отрицательные ставки, неэффективность монетарной политики, отсутствие роста, отказ населения от инвестиций и роста потребления, работающий на выплату процентов по госдолгу государственный бюджет.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Индекс Московской биржи вышел на уровни начала года. →
Закончил покупать "Норильский никель" →
Начинаю подбирать акции Норникеля →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 2, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018