В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

О потолке цены на русскую нефть / 5 Декабря 2022

Введение с сегодняшнего дня предельного потолка цены на российскую нефть подчеркивает глубину непонимания между Россией и Западом. И это непонимание носит цивиллизационный характер.

Англосаксы, в частности, и Запад, в целом, по ментальности своей коммерсанты. Они вводят санкции пакетом за пакетом и искренне недоумевают, почему Путин и Россия не сдаются? Ведь сдаться Западу выгодно! Вот на калькуляторе посмотрите! Цифры не врут! Это особенность их мышления.

Так Совет дожей Венеции каждый раз считал на счетах, что выгоднее: сдаться или вести войну? А т.к. сдаться почти всегда выгоднее великая торговая держава Венеция однажды закончилась.

Так голландские купцы во время англо-голландских войн покупали английские облигации. А что? Выгодно? Ставка хорошая, эмитент надежный. Так кончилась великая держава Голландия.

Идеолог американского империализма Теодор Рузвельт буквально уламывал Конгресс начать войну с Испанией, и все равно ему в 1898 году понадобилась провокация. Американцы в начале 20 века не верили, что воевать может быть выгодно.

Английские элиты начавших после падения Франции в мае 1940 уже считали, а не выгоден ли мир с Гитлером, предложенный Гессом? И Черчиллю пришлось приложить титанические усилия продолжить войну, ибо он прекрасно знал особенность Запада прикидывать каждый раз стоимость войны и капитуляции. Помните его афоризм про позор и войну?

У России вообще и у народов, населяющих Россию иной цивиллизационный код и историческая память. Мы знаем, что у национальных интересов нет цены. Поэтому нам неважно, что там считают на своих калькуляторах англосаксы.

Пример компрадорских элит Прибалтики и Украины, буквально продавших интересы своих народов, слишком ярок.

Поэтому стоит ждать фиаско из затеи Запада ограничить цены на русскую нефть, сокращения добычи и роста цены на нефть. Это усугубит и без того непростое экономическое положение Запада.

А так как инверсия доходностей американских облигаций никуда не исчезла, ждем новых потрясений на рынках.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Съездил в зону СВО – хочу поделиться. →
Доля префов Сбербанка в портфелях "распределение активов" →
О возможном оставлении Херсона нашими войсками →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018