В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Каких кризисов следует опасаться? / 5 Апреля 2021

Я решил составить список кризисов, которые могут болезненно отозваться на инвестиционных портфелях.

1.      Крах биткоина.

Я пока не понимаю будущего биткоина и прочих криптовалют, рынок которых находится под давлением регуляторов и мошенников. Блокчейн – интересная технология с блестящим будущим, но причем тут пирамиды глупых денег?

2.      Крах условной «Теслы».

Даже если «Тесла» произведет революцию в транспорте, и человечество пересядет из персональных автомобилей с ДВС в кашеринговые электромобили, она все равно не сможет достичь такого объема продаж, чтобы оправдать заоблачные коэффициенты текущих цен. И «Тесла» не единственная компания, чьи котировки полностью оторваны от реальности. Крах любой из них отрезвит рынки, и компании, не способные генерировать прибыль, посыпятся друг за другом. Стоит последить за индексом компаний-пустышек - SPAC. Еще один пузырь.

Любое подобное событие сместит (и уже смещает) интерес инвесторов к нормальным компаниям со здоровым балансом, низким долгом, адекватными коэффициентами.

3.      Кризис стратегии индексного инвестирования.

Доля 5 акций FAANG превышает 20% в составе S&P500. Доля сектора «высоких технологий» превышает 40% в индексе. В чем тогда смысл диверсификации? Получается, что индекс зависит от разбалованных инвесторами пяти фаворитов. Да, я - многолетний сторонник именно индексных биржевых фондов, FXUS и FXDE я держал в русских портфелях до августа 2019. Но сейчас есть шанс обыграть перегруженный FAANGом S&P500.

4.      Антимонопольное преследование компаний, позволивших политическую цензуру во время президентских выборов в США. Это неизбежно произойдет и обрушит их котировки независимо от их «финансового здоровья». Вопрос времени. Среди FAANG под угрозой 4 компании из пяти, кроме Netflix. 

5.      Переток инфляции с рынка активов на потребительский рынок, последующее повышение ставки и кризис госдолга США.

Инфляция товаров и услуг напугает обывателей, и ФРС охладит рынки. Вопрос, на каких уровнях это произойдет? Ведь вздувание цен акций прекратится не завтра. В любом случае проблему космической задолженности развитых экономик мира не следует переоценивать. И ФРС, и BoJ и ЕЦБ активно скупают облигации. Облигации на балансах центральных банков на рынки не давят. Никто не мешает их рано или поздно списать в убыток, не требуя погашения, безо всякой реструктуризации. Эту идею не обсуждают, но она явно напрашивается.

6.      Война на Украине неизбежна. Время для невоенного решения проблемы русских на Украине упущено. Это значит, что санкции против активов, принадлежащих русским, весьма вероятны. Но будем надеяться, что эскалация не продлится долго и послевоенный мир станет лучше.





ДРУГИЕ НОВОСТИ
Я решил представиться для новых подписчиков телеграмм-канала. →
Диверсифицирую "Питерский портфель" →
Фонды дивидендов и фонды растущих дивидендов →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018