В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Инвестиции в ESG - спорная тема / 8 Октября 2021

ESG-инвестиции (Экологические, социальные и корпоративно-управленческие) - спорная тема. Они заражены идеологическими оценками, которые способны разделить инвесторов. Энергетический кризис в Европе, ставший результатом безграмотных «зеленых» реформ, еще больше обострил дискуссию.

ESG-инвестиции – модная среди инвесторов тема. Количество запросов в Google с использованием букв ESG втрое превышает сочетание «хедж-фонд» и совсем недавно стало популярнее выражения» smart-beta». В итоге управляющие в целях маркетинга активно используют ярлычок «ESG» в рекламных проспектах своих фондов.

Подобно моде на здоровое питание в пищевой индустрии ESG-мода быстро становится "безглютеновым" штампом индустрии управления активами. Если в 2018 этот ярлычок использовали в маркетинге менее 100 фондов, то в 2019, по подсчетам Morningstar, их стало почти 600. Следование моде на ESG не означает добросовестности фондов.

По доходности ESG-фонды ничем не выделяются среди остальных биржевых фондов, но прошло слишком мало времени, чтобы оценить ESG-стратегии объективно.

Давайте, все же, отбросим секпсис и поищем разумные моменты, способные примирить противников и сторонников ESG.

Очевидно, что риски ESG могут оказать существенное финансовое влияние на компании. Изменение климата может нарушить глобальные цепочки поставок сельскохозяйственной продукции и повлиять на прибыль компаний, начиная от Bayer (BAYRY) и заканчивая Starbucks (SBUX). Нарушение аналитических данных Facebook (FB) в Кембридже представляло собой нарушение социального контракта социальной сети со своими пользователями. Цена ее акций пострадала в результате неспособности фирмы защитить информацию своих пользователей. Неудачи в управлении являются наименее спорным из рисков ESG. Когда сотрудники филиала Wells Fargo (WFC) открыли миллионы поддельных аккаунтов для достижения высоких целей перекрестных продаж, не было сомнений в том, что виновато плохое управление. Это фиаско обошлось фирме в миллиарды долларов и оставило неизгладимый след на ее бренде.

Если внедрение критериев ESG сделает бизнес по управлению активами более порядочным и ответственным, то мы их будем только приветствовать.



ДРУГИЕ НОВОСТИ
Цели в «питерском портфеле» →
О падении фондовых индексов →
В ответ на критику →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)
Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018