В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Три самых популярных ETF в 2023 / 22 Ноября 2023

За девять месяцев текущего года американские ETF привлекли примерно 323 миллиарда долларов новых денег. 20 самых популярных ETF собрали 62% от общего притока средств в этом году, в то время как остальные из более чем 3000 ETF-фондов справляются с оставшейся частью.

3 Самых продаваемых ETF

      1) iShares 20+ Year Treasury Bond ETF - ETF казначейских облигаций iShares на 20+ лет, (TLT). Это был потрясающий год для этого фонда... но не для инвесторов, которые его купили. TLT занял третье место среди всех ETF с притоком 17,2 миллиарда долларов за первые три квартала, и все это при отрицательной доходности в 9% за тот же период. Эта индексная стратегия предлагает взвешенную по рыночной стоимости корзину казначейских облигаций США со сроком погашения не менее 20 лет. Такая долгосрочная направленность делает его очень чувствительным к колебаниям процентных ставок. На конец сентября эффективная продолжительность портфеля составляла 16,3 года, что означает, что увеличение доходности на 1% приведет к просадке самого фонда на 16,3%. Инвесторы залили этот фонд деньгами, чтобы зафиксировать привлекательную доходность облигаций до того, как ФРС изменит курс и снизит процентные ставки. Проблема в том, что многие перешли на TLT слишком рано, понеся убытки, поскольку доходность продолжала расти.

      2) ETF JPMorgan Equity Premium Income (JEPI), является, пожалуй, самым успешным запуском ETF за все время. С момента запуска в мае 2020 года он собрал почти 31 миллиард долларов и заработал рейтинг бронзового призера Morningstar. JEPI - это стратегия covered call, которая предлагает портфель акций с низким уровнем «бета» при продаже одномесячных колл-опционов на S&P 500. Доходы от продажи опционов приносят отличный доход инвесторам JEPI: по состоянию на сентябрь 2023 года доходность составляла около 10%. Однако продажа опционов также ограничивает потенциал роста фонда во время ралли рынка. Сочетание наложения опционов и портфеля акций с низкой бетой делает эту стратегию очень оборонительной. В 2022 году фонд обыграл на 16 % индекс американского рынка Morningstar, но за 9 месяцев 2023 года проигрывает ему 9 %. JEPI стал хитом, потому что он обеспечивает две вещи, которые было трудно найти в последние годы: доход и стабильность. Но инвесторам, покупающим и удерживающим акции, не следует ожидать, что этот фонд принесет такую же долгосрочную доходность, как традиционные портфели акций, и доход, который он генерирует, не особенно эффективен с точки зрения налогообложения.

      3) Pacer U. S. Cash Cows 100 (COWZ). За 12 месяцев по сентябрь этот фонд собрал почти 7 миллиардов долларов и примерно удвоился в размере только за счет притока средств. COWZ стратегия учитывает индекс Russell 1000 для акций с положительным прогнозом свободных денежных потоков. Затем он отбирает 100 компаний с самой высокой доходностью от свободного денежного потока за последние 12 месяцев и взвешивает их по тому же показателю. Такой подход придает фонду редкое и привлекательное сочетание ценности и качества. Он находится на более дешевом конце категории средней капитализации, но при этом значительно превосходит большинство аналогов по таким показателям прибыльности, как рентабельность активов. Это сочетание обеспечило отличные показатели, и инвесторы приняли это к сведению. COWZ вошел в число 10% лучших фондов со средней капитализацией за однолетний, трехлетний и пятилетний периоды до сентября 2023 года. Тем не менее, этот фонд сопряжен с рисками. Энергетические акции составляют почти треть портфеля, в то время как финансовые активы, коммунальные услуги и недвижимость в совокупности составляют всего 2% от него. Ставки на этот сектор окупились для COWZ, но инвесторам следует остерегаться их, прежде чем следовать за толпой в этой стратегии.





ДРУГИЕ СТАТЬИ
Три лучших ETFs в 2023 →
ETF для неопределенных рынков →
Некогда отличные биржевые фонды ставшие неудачниками →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018