В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Денежная политика ЦБ и крах фондового рынка России / 18 Июля 2026

Интересно, на ближайшем заседании ЦБРФ как-то прокомментирует инспирированный денежной политикой ЦБ крах фондового рынка России? 

Борьба с инфляцией реализуется по следующим каналам:

1. Ликвидация коммерческого сектора в экономике России: изымайте оборонный капитал из бизнеса и несите на депозиты (банки отнесут эти деньги в ЦБ), все равно больше нигде не заработать.

2. Ставки по коммерческим кредитам по сути штраф - незачем банкам выдавать кредиты,  пусть берут пример с дочек иностранных  банков,  прекративших операции в России в 2022 году.  Те изъяли деньги из российской экономики и отдали на хранение в ЦБ - исключительная эффективность.

3. Прекращение инвестиционного кредитования в России. Какие ещё инвестиции при таких ставках? 

4. Как бы ещё изъять деньги из экономики? Точно! Ликвидировать рынок акций на исторических минимумах. 

Очень интересно, какими словами ЦБ будет маскировать злонамеренность своих решений на ближайшем заседании?

Я не являюсь сторонником безудержной кредитной эмиссии а-ля 1980-90е.

При инфляции в 6% ставка рефинансирования в 8% отлично бы служила инструментом сдерживания инфляции. Но в России ставка больше 14% уже несколько лет. Это - инструмент шоковой терапии для погашения инфляционного всплеска. 

Это именно изъятие денег из обращения с целью остановить экономику.  И если бы не военные заказы МО РФ и дефицит бюджета,  экономика России уже бы остановилась. 

Страны победители во Второй мировой войне действительно стерилизовали денежную массу, чтобы сбить военную инфляцию,  но и СССР, и США проводили такую политику в 1944-47гг. А какой год в нашей войне? Точно 1944? Судя по тому, что ЕС открыто готовится к войне с Россией,  у нас 1940й год.  А у ЦБ какой год? Раз у нас денежно-кредитная политика мирного времени.

А нервничаю я не потому, что портфели в минусах. Я боюсь, что мажоритарные акционеры начнут голосовать за делистинг акций, чтобы принудительно выкупить пакеты миноритариев на исторических минимумах. Традиционно у нас защищать миноритариев некому.  Время провести подобные собрания  у корпораций будет. 

На V-образное восстановление рынка акций я не верю. Благодаря денежно-кредитной политике невоюющего ЦБ, деньги в нашей стране есть только у воюющего правительства,  а оно спасать фондовый рынок не будет.  У инвесторов же свежих денег вряд ли будет много.





ДРУГИЕ СТАТЬИ
Снова меняем структуру портфеля →
Итоги первого квартала →
Ваш ETF-портфель действительно диверсифицирован? →
не интересно
средне
полезно
(Нет голосов)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2026