В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Тематические биржевые фонды набирают популярность. / 18 Июня 2021

За последние три года, активы под управлением тематических фондов по всему миру утроились и достигли почти 554 миллиардов долларов. Это составило 2,1% от всех активов инвесторов, которые инвестируются в управляемые инвестиционные фонды по всему миру. Десять лет назад их доля была всего 0,6%. Соответственно выросло число тем, доступных для инвестирования. В прошлом году были основаны 237 новых тематических фондов по всему миру. Это больше, чем 167 в 2019 году. На конец марта 2021 года инвесторам доступны 1159 тематических фондов. Конечно, это – результат новых денег, поступивших на рынки. В 2020 году в тематические фонды США поступило более 81 миллиарда долларов инвестиций. Первый квартал 2021 года тоже стал рекордным - в тематические фонды в США поступило более 35 миллиардов долларов.

Какие же темы наиболее популярны? На слуху такие идеи, как: электромобили, секвенирование ДНК,  фонды, связанных с каннабисом. 2020 год задал новые темы, например в США появились сразу три различных ETFs на тему "работа из дома". В рамках ажиотажа вокруг развития инфраструктуры, нового зеленого курса, мы увидели, что инвесторы вливаются в ETFs, посвященные зеленой энергетике. Например, когда активы фонда iShares Global Clean Energy ETF (ICLN) выросли на 885%, биржевой фонд превысил по размеру бенчмарк. В результате пришлось изменить базовый индекс, чтобы приспособиться к фонду.
Очень популярны тематические биржевые фонды от ARK, чья доля среди привлеченных новых денег в 2020 году составила 20%.
2020 год стал исключительно успешным для тематических фондов, 80% из них обыграли Morningstar Global Markets. Но если оглянуться назад, из тематических биржевых фондов, существовавших 15 лет назад, почти половина из них оказались закрыты, и менее трети из них выжили и превзошли индекс глобальных рынков Morningstar. Выбирая тематический фонд, инвестор должен найти ответы на следующие вопросы:
Является ли тема реальной? Долговечна ли она? Являются ли акции в этом фонде теми, которые будут извлекать выгоду из этой темы сегодня, завтра и в будущем? И правильны ли оценки? Являются ли тема убедительной ценностью или обыкновенной модой, и энтузиазм инвесторов скоро пройдет?




ДРУГИЕ СТАТЬИ
Не все стратегии инвестиций в "акции стоимости" одинаковы →
"Акции стоимости" снова в моде →
Фондовый рынок и пандемия COVID-19. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 3)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018