В строке поиска вы можете ввести тикер или ключевые слова. Вам будет предложена подборка статей на нашем сайте, где упоминаются эти данные.
Наш канал в Telegram

Буферные фонды. / 14 Декабря 2020

Буферные фонды обещают инвесторам ограничить потери от падения на фондовом рынке, ограничивая при этом рост прибыли, становятся все более популярными. Потому что не все инвесторы готовы терпеть глубокие просадки их портфелей. В настоящее время существует примерно 80 биржевых фондов, следующих этому подходу. С момента появления в 2016 году их активы выросли более чем до 5,2 миллиарда долларов.

Их стратегия такова. Эти фонды обычно инвестируют в широкий рыночный индекс, продают опционы call (покрытая продажа чаще всего годовых опционов), а полученную премию тратят на покупку опционов put. В итоге продажа опционы call ограничивает рост доходности, а покупка  опционов put  ограничивает риск снижения.

Некоторые из наиболее известных ETF, например из семейства Innovator Power Buffer, ограничивают просадку в диапазоне от 9% до 30%. Очевидно, что размер буфера определяется ценами исполнения опционов (страйками).
И как буферные фонды повели себя в кризис весной 2020?

Когда рынок упал в феврале и марте, средний буферный фонд упал примерно на 19,8% по сравнению с 33,5% убытком для S&P 500. Диапазон падений был от 11 до 27%. Поскольку рынок восстановился за последние шесть месяцев, буферные фонды выросли примерно на 9,3% против почти 20%-ного роста бенчмарка.

Так биржевой фонд Innovator S&P 500 Ultra Buffer ETF (UAPR) , обещавший, что буфер сработает при снижении рынка ниже 5%, но не превысит 35% на годовом интервале, окончившемся 31 марта 2020 (то есть на самом «дне»)  демонстрировал убыток в 5.77%.
Рассуждая статистически, вероятность не заработать на росте превышает вероятность не потерять на падении.  То есть буферные фонды для тех инвесторов, кто скорее пожертвует  доходностью «вверх», чем получат выгоду от защиты «вниз».
Хотя они дешевле, чем структурированные ноты, которые часто идут с большими встроенными сборами, большинство буферных ETFs также не совсем дешевы. Средний коэффициент расходов (TER) составляет около 0,87%, что кажется дорогим для продукта, который по сути является индексным фондом с наложением опционов.




ДРУГИЕ СТАТЬИ
Китайские бумаги под давлением: на кого обратить внимание? →
Рассмотрим биржевой фонд John Hancock Multifactor Mid Cap ETF (JHMM). →
Поговорим о стратегиях распределения активов. →
не интересно
средне
полезно
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)

Все права защищены и охраняются законом. All Etf © 2011-2018